Артисты инклюзивных сообществ выступят в Иркутске в День города

02 июня 2026

6 июня 2026 года с 13:00 до 16:00 часов на сцене амфитеатра «Ракушка» состоится большой инклюзивный концерт. Зрителей ждут творческие номера и мастер-классы.

ирк

В праздничной программе примут участие сразу несколько инклюзивных организаций. Региональное отделение Всероссийского общества родителей детей-инвалидов покажет танец «Отражение» и дефиле «Матрешки», а также представит солиста Олега Ихипова с песней «Этот город» и ансамбль «Занозки».

Всероссийское общество глухих подготовило жестовое исполнение песен о Родине, Иркутске, Сибири и Байкале, а также мастер-класс по основам русского жестового языка. 

Общество слепых выступит с народным ансамблем ложкарей «Разгуляй», а певцы Денис Ермаков (Усолье-Сибирское), Дмитрий Марченко, Екатерина Талолина и вокальный ансамбль «Созвездие ИМОС» исполнят несколько композиций об Иркутске.

Народный ансамбль «Радуга» и Елена Швидко представят Тулунскую и Иркутскую организации Всероссийского общества слепых.

Центр развития «Луч» покажет исторические бальные танцы (кадриль). Иркутская областная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» покажет дефиле коллекции «Иркутская история» и русский народный танец совместно со студией «О».

Иркутское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов исполнит приветственный бурятский танец, а социально-творческая школа «Я слышу мир» выступит с мастер-классом по ритмике и песней «Высоко» на жестовом языке в сопровождении студии этнической перкуссии «Этнобит». Завершит программу тематический квиз, посвященный 365-летию Иркутска.

Для зрителей с нарушениями зрения и слуха организуют тифлокомментирование и перевод на русский жестовый язык. На сцене установят звуковую аппаратуру, подключат экраны для трансляции переводчика.

Специальным гостем станет руководитель федеральных и региональных инклюзивных проектов, эксперт по самореализации молодежи с ограниченными возможностями здоровья Алексей Транцев. Он наградит победителей соревнований по кибатлетике, которые пройдут на острове Юность при поддержке ООО «Байкал-Орто».

Весь день на площадке «Литературного квартала» будут проходить мастер-классы от библиотек. Запланирована работа интерактивных зон от Движения Первых и центра «Патриот», где каждый сможет попробовать себя в управлении дронами и посмотреть выставку оружия.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также