08 октября 2026
10:05

«Научные субботники» расскажут 10 октября про иркутского генерал-губернатора Николая Синельникова

08 октября 2026

Новая встреча восемнадцатого сезона популярных лекций «Научные субботники» состоится в субботу, 10 октября 2026 года.

игу

Напомним, что каждую субботу в 11:00 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ можно совершенно бесплатно послушать лекции ученых и преподавателей Иркутского государственного университета по самым различным темам.

Организаторы проекта – Иркутский государственный университет и Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» – открывают старейший вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока для города.

Автор лекции 10 октября – доктор исторических наук, профессор ИГУ, заведующий кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Станислав Гольдфарб.  Он прочитает лекцию «Усердие мое все превозможет». Можно ли современным губернаторам брать пример с  тех, кто управлял огромным краем в XIX веке». Начало лекции в 11:00.

Николай Петрович Синельников. Это имя вряд ли что-нибудь скажет современнику. Тем более интересным и увлекательным будет знакомство с этим удивительным человеком. Губернатор Владимирской, Житомирской, Московской, Воронежской, а в конце карьеры Восточно-Сибирской губернии. Прославился тем, что везде строил театры, благоустраивал города, боролся с коррупцией, пьянством и недобросовестными чиновниками.

Впервые в истории России чиновник такого ранга использовал газету для публикации своих «циркуляров», в которых обличал всех тех, кто воровал, принимал решения в обход законов, халатно относился к своим обязанностям.

Для тех, кто не может лично посетить лекции, смотрите прямые трансляции на официальной страничке ИГУ ВКонтакте и RUTUBE и на страничке научно-популярного блога УНИВЕРSUM.

Адрес ИФИЯМ ИГУ: ул. Ленина, 8.

Напомним, что темы лекций осеннего сезона «Научных субботников» самые разнообразные – гигантские телескопы и поведенческая экономика, иммунитет и микробы, вахтовая организация труда и китайская грамота. В рамках проекта состоится презентация итогов экспедиции и экспертизы, по которым был установлен старейший дом Иркутской области.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также