В 2026 году в Иркутской области модернизируют 43 объекта культуры по нацпроекту «Семья»

12 января 2026

Из федерального и областного бюджетов на это выделят 817 млн рублей.

дк

Всего модернизация затронет учреждения в 21 муниципальных образованиях. Из новых направлений -  строительство детской школы искусств в Свирске на 650 мест. Федеральный бюджет выделит на это 623 млн рублей. Детские культурно-просветительские центры появятся в Иркутске, Нижнеилимском и Эхирит-Булагатском районах.

В 12 объектах культуры пройдет капремонт. Это детские школы искусств в Байкальске, Шелехове, два здания в Усть-Илимске, ДК «Юбилейный» в Байкальске, Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского, библиотеки в Черемхово, Братске, Нижнеудинске, посёлке Чунский, музеи в Братске и Шелехове.

Модернизируют библиотеки в Ангарске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Саянске, Железногорске-Илимском, Алзамае и посёлке Кутулик.

Оснастят техникой Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева, картинная галерея в Усть-Илимске, Усть-Удинский районный краеведческий музей, Иркутский городской театр народной драмы и Иркутский драмтеатр имени Н.П. Охлопкова.

Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получат девять детских школ искусств в Иркутске, Ангарске, Черемховском, Иркутском, Баяндаевском, Аларском, Мамско-Чуйском районах.

Учреждения в Иркутске, посёлке Мишелевка, селах Оёк и Хомутово модернизируют по проекту всероссийского конкурса по выявлению лучших практик работы среди библиотек и домов культуры. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также