Молодые иркутские музыканты создали саунд-дизайн для скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала»

13 декабря 2021

Молодые иркутские музыканты создали саунд-дизайн для скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала». В настоящее время монументальная работа находится возле мыса Хобой на Хобое и достигает в высоту 7,5 метра. Фигура выполнена в форме древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую корону. В бороздах старого высохшего ствола угадываются черты лица старика – мифического Хранителя. Ветви дерева украшены колокольчиками, которые звенят на ветру.

Уменьшенный вариант работы создан специально для галереи Виктора Бронштейна. Вдохновившись скульптурой Даши и природой Ольхона, музыканты создали авторский трек с помощью этнических инструментов - глюкофона, варгана, диджериду, джембе, ханга – и горлового пения им удалось передать мистическую атмосферу острова. В композиции можно услышать шум волн и ветра, шелест листьев, звон колокольчика.

Исполнили композицию музыканты студии этнической перкуссии «Этнобит» ИРНИТУ Наталья, Платон и Алексей Власевские. В записи и обработке звука участвовали звукорежиссеры Дмитрий Хамкалов и Матвей Марков, куратор проекта - Тихон Бенчаров.

– Мне очень дорог и близок Байкал и всё, что с ним связано. В треке мы хотели сделать акцент именно на атмосферу того места, где установлен монументальный вариант скульптуры, передать ощущения спокойствия природы и величия искусства Даши Намдакова, – говорит куратор Тихон Бенчаров.

Прослушать трек можно по QR-коду, который находится рядом с работой, а скульптуру можно увидеть в галерее в любой день с 10:00 до 22:00. Кроме уменьшенного варианта в галерее расположен гипсовый фрагмент «Хранителя Байкала» в натуральную величину, созданный Надеждой Супониной и Юрием Цырендашиевым.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также