15 апреля 2026
21:55

Иркутянин Андрей Шляпин превратил «Утиную охоту» в Березняках в «52 герца»

14 апреля 2026

18-19 апреля 2026 года в Березниковском драматическом театре Пермского края состоится премьера спектакля режиссера Андрея Шляпина «52 герца» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота».

шляпин

Это вторая совместная работа Андрея Шляпина и Березниковского театра по текстам нашего земляка Александра Вампилова. Первой постановкой в 2022 году стал спектакль «Старший сын».

В последние годы «Утиная охота» Вампилова привлекает всё больший интерес российских театральных режиссёров. Так, недавно ее поставили Антон Фёдоров в Петербурге (БДТ имени Товстоногова) и  Сюзанна Классеп в екатеринбургском Камерном театре Объединённого музея писателей Урала.

Выбор названия постановки экс-иркутянина Андрея Шляпина связан с образом Всемирного потопа, который упоминается в тексте пьесы. В утро пробуждения Зилова льёт дождь, и на советы ждать, пока он кончится, герой отвечает: «Этот дождь, по-моему, никогда не кончится… Он будет лить сорок дней и сорок ночей. А что? Однажды, говорят, так уже было…».

- В новой интерпретации «Утиная охота» становится историей о внутреннем потопе и одиночестве человека, оказавшегося на „частоте”, недоступной другим. Образным ключом к спектаклю становится феномен самого одинокого кита в мире, поющего на частоте 52 Гц - значительно выше привычного диапазона. Его голос существует, но остаётся не услышанным. Так же не услышанным оказывается и голос героя. Отсылки к ветхозаветному сюжету, присутствующие в ранних версиях пьесы Вампилова, становятся одной из опор режиссёрского решения, - говорится в анонсе спектакля. 

Сам Андрей Шляпин комментирует замысел спектакля так: 

- Всемирный потоп в Библии - это шанс для человечества начать всё с начала. Зилов оказывается в похожей ситуации: в какой-то момент он словно просыпается и начинает анализировать свою жизнь, пытаясь её пересобрать. Для меня важно, чтобы зритель почувствовал: такой шанс есть у каждого — остановиться, осмыслить себя и решиться на изменения.

О визуальном решении постановки художник Никита Запаскин рассказывает: 

- Пространство спектакля выстроено как трансформирующаяся система: подвижные конструкции постоянно меняют сцену, создавая ощущение нестабильности. Визуальный ряд дополняют бутылки с водой - одновременно отсылка к разрушительному пьянству героя и метафора Всемирного потопа. При этом мы оставляем зрителю пространство для собственной интерпретации.

Напомним, Андрей Шляпин окончил Иркутское театральное училище, а в 2012 году режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова). В 2017–2019 годах работал художественным руководителем Березниковского драматического театра, где поставил 11 спектаклей.

Кроме того, в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова в 2021 году Андрей Шляпин поставил спектакль «Кое-что о том самом и не только....», 2023 году - спектакль «Отцы и дети» по роману Ивана Тургенева, а в 2025 году - чеховские «Три сестры». 

Фото пресс-службы Березниковского драматического театра

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также