Рассушинские чтения объединили ценителей Артюшкова и его родственников

15 марта 2018

Аркадий Скуратов, внучатый племянник известного иркутского архитектора Александра Артюшкова, стал почетным гостем вторых Рассушинских чтений, которые 13 марта прошли в Иркутске.

артюшков

В этом году совместно с региональным отделением Союза архитекторов России и кафедрой архитектурного проектирования ИРНИТУ были подготовлены вторые Чтения. Десять докладов и сообщений прозвучали в Доме архитектора во вторник. Это и неизвестные страницы биографии архитектора Артюшкова, и его архитектурные решения, которые он использовал в своих проектах, строительстве домов и учреждений, и отношение к архитектурному прошлому современников и молодежи города. Участие Аркадия Скуратова некоторые восприняли как телепрограмму "Жди меня" - он продемонстрировал фотографии из усадьбы Артюшкова 1950-60-х годов, пока там жила большая семья иркутского архитектора, рассказал о детях и других его родственниках.

По результатам Чтений будет подготовлен сборник работ. Организаторы предполагают, что его презентация пройдет уже в июне. Все события посвящены 150-летию архитектора.

ИГОО "Клуб молодых ученых "Альянс" придумал идею проведения публичных мероприятий, посвященных изучению наследия известных архитекторов Иркутска в 2015 году, когда под своим крылом собрал краеведов, исследователей, архитекторов, студентов на первые подобные чтения. В рамках чтений прошли конференция, уличная экскурсия к дому архитектора Владимира Рассушина, поездка в Черемхово и открытие там мемориальной доски.

В кулуарах Чтений было заявлено, что в 2019 году пройдут III Рассушинские чтения. Рассматривается вопрос сделать их ежегодными. В качестве "героя" следующих исследований предложен Казимир Миталь. 

Фото организаторов. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также