Как американский посол приехал на поезде в Иркутск

15 сентября 2018

Уильям Джозеф (Билл) Бернс - высокопоставленный дипломат в ранге посланника, отлично владеет русским, арабским и французским языками. Бакалавр истории, магистр и доктор в области международных отношений.

В 1994 году журнал «Таймс» называет Уильяма Бернса одним из «пятидесяти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет» и «ста молодых мировых лидеров». В 2005-2008 годах был послом США в России.

Почему мы вспомнили сегодня американского посла? В сентябре 2006 году Бернс побывал в Иркутске с визитом. Тогда у него была большая программа - встреча с губернатором Александром Тишаниным, студентами лингвистического университета, представителя компании ТНК-BP, пресс-конференция для журналистов, где он заявил, что правительство США выделило 17 млн миллионов долларов на программу по улучшению содержания сирот в детских домах нашей страны, поездка на Байкал. 

В Иркутск он приехал из Красноярска поездом РЖД. Вот как об этом в одном из недавних интервью рассказал журналист-международник Павел Черемушкин, который сопровождал американского дипломата, поскольку в то время работал в пресс-службе США в Москве: 

"Одной из самых запоминающихся поездок с Биллом Бернсом была поездка в Иркутск. Во время переезда в поезде из Иркутска в Красноярск по участку Транссибирской железной дороги с нами произошел забавный случай. Мы ехали в вагоне-ресторане, вернее, в вагон-ресторан первый пошел я, потом незаметно ко мне присоединился охранник. В вагоне-ресторане посетителей практически не было, сидел только один человек. Буфетчица, она же подавальщица, уже была довольно пьяна. Она принесла графинчик с водкой человеку, сидевшему за соседним с нами столиком. 

И неожиданно в вагоне-ресторане появился посол США с супругой, который сел немного позади меня. Официантка, не очень трезвая, подошла к нему, приняла заказ и ушла. Она принесла послу банку пива, а еду не торопилась нести. Посол сидел, посетитель смотрел на него и очень удивлялся, почему ему не несут еду. Неожиданно он встал и сказал: «Что за безобразие, человек ждет уже столько времени, а ему не несут». 

Посол улыбнулся. Прошло еще минуты три-четыре, посетитель снова встал и сказал: «Не, ну я не понимаю, что происходит». Официантка не реагировала, зато прореагировал охранник, он сказал: «Мужчина, сядьте на свое место и занимайтесь своим делом». 

«Не, а что я такое сказал? Я же забочусь о человеке. Человек сидит, ждет, а ему не несут». Посол сидит, молчит, как аршин проглотил. Посетитель забеспокоился, он никак не унимался. 

Появился милиционер как из-под земли и сказал: «Ты чего, не понял? Я тебя сейчас на Зиме ссажу». Станция Зима - это станция, где родился Евгений Евтушенко, первая на участке от Иркутска до Красноярска. Посетитель замолчал, он не хотел, чтобы его ссаживали на станции Зима. Потом послу принесли какую-то еду".

Фото АС Байкал ТВ

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также