16 августа 2026
09:54

Вадим Семенов: VIII Черёмуховый фестиваль в Черемхово собрал 16 тысяч гостей

Вадим Семенов
Вадим Семенов
16 августа 2026

Итог праздника сегодня измеряется не только в улыбках: более 3000 чёрных вареников с творожной начинкой и брусникой было роздано черемховцам и гостям города.

чер

Мы по-другому просто не умеем — делаем с душой и размахом.

Центральный парк культуры и отдыха превратился в настоящий город мастеров! Каждый год они радуют нас своим талантом, и этот раз не стал исключением. Отдельная гордость - наши фотографы. Участники представили на суд жюри замечательные работы, показав красоту родного края через объектив камеры.

Какой же фестиваль без угощений? На кулинарном конкурсе более 30 участников состязались в приготовлении самых вкусных блюд из черемухи. А на интерактивной площадке «Трактовое подворье» можно было узнать и отведать чай по старинным черемховским рецептам. 

Спасибо всем кулинарам за эту вкусную сказку! У музея Владимира Гуркина звучали песни творческих коллективов со всей Иркутской области, а в литературной гостиной любители поэзии нашли свои любимые строки.

Но самое главное - это вы. Не перестану говорить спасибо всем жителям и гостям за добрые и тёплые слова в адрес города. Каждое ваше слово проходит через моё сердце. Всё, что я делал, делаю и буду делать - только для вас и для нашего любимого Черемхово.

Наш Черёмуховый фестиваль - самый гостеприимный, вкусный и душевный!

Аромат и вкус черемухи удивительным образом умеет возвращать нас туда, где тепло, спокойно и счастливо - в детство, к бабушке на кухню, к корням нашей семьи. Ведь у каждого города есть свои истории, а у каждой семьи - свои рецепты, которые бережно передаются из поколения в поколение. Мы все вместе прикоснулись к такой традиции и узнали секрет приготовления особенных вареников из черемухового теста. Именно их выбрали наши гости, шеф-повара, из своей домашней книги рецептов, чтобы поделиться со всеми.

Представлять все секреты этого блюда выпала честь настоящим звёздам кулинарного мира. Бренд-шеф ресторанов «Чкалов. Северная кухня» и «Грибоедов» Наталья Коляденко - участница шоу «Шефы против домохозяек» и первого сезона «Адской кухни», член сообщества Chefs Team Russia. Шеф-повар ресторана «Чкалов. Северная кухня» Иван Москвитин - финалист проекта «Битва шефов», эксперт шоу «Звёздная кухня» на ТНТ, член ассоциации Chefs Team Russia и Сибирской гильдии шеф-поваров. Спасибо вам за ваш талант!

Благодарю всех участников и мастеров своего дела. Вы - настоящие молодцы! Ваши творения не только порадовали наши вкусовые рецепторы, но и обогатили гастрономическую культуру Черемхово.

Автор: Вадим Семенов, мэр Черемхово

Возрастное ограничение: 16+

Все статьи автора
В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также