16 августа 2026
08:55

Известный иркутский палеонтолог Тамара Титоренко отметила 100-летний юбилей

16 августа 2026

14 августа 2026 года исполнилось 100 лет Тамаре Николаевне Титоренко, кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры геологии и геофизики геологического факультета ИГУ.

игу

В 1944 году Тамара Титоренко стала первокурсницей Иркутского государственного университета. Сначала в их группе обучалось только девять девушек, а позже появились четверо юношей, опаленных войной. Среди них будущий муж Тамары Николаевны – моряк Петр Степанович Зайчук. 

Окончила ИГУ весной 1949 года, работала геологом-минералогом Витимо-Восточной экспедиции в пределах Баргузинского хребта, затем – Восточной экспедиции в Монголии. С 1951 по 1967 годы - старшим геологом, старшим палеонтологом, руководителем палеонтологического кабинета треста «Востсибнефтегаз геология». В 1967 году защитила диссертацию по геолого-минералогическим наукам, а затем была избрана доцентом по кафедре исторической геологии (позже – геологии и геофизики).

Тамара Николаевна 48 лет проработала на кафедре геологии и геофизики ИГУ (1967-2015). Эту кафедру возглавляли в разные годы Федор Михайлович Гаврилов, Василий Викторович Принада, Михаил Михайлович Одинцов, Анна Петровна Труфанова, Георгий Алексеевич Кузнецов, Марк Миронович Мандельбаум, Маргарита Всеволодовна Шорникова, Алексей Тихонович Корольков.

Общий стаж ее трудовой деятельности достиг 66 лет, включая до прихода на кафедру работу геологом-съемщиком, геологом-нефтяником и десятилетнее руководство палеонтологическим кабинетом треста «Востсибнефтегазгеология».  Преобладающее большинство современных преподавателей геологического факультета ИГУ – ее ученики.

Тамара Титоренко - автор 58 статей, двух монографий, семи учебно-методических пособий и 14 производственных отчетов. Активно проявила себя во время работы геологического отряда советско-монгольской Хубсугульской экспедиции (1971-1974), когда изучала органические остатки сархойской и боксонской свит (трилобиты, водоросли). Особую ценность представляют ее учебно-методические работы последних лет, где обобщены методические и научные материалы по органическим остаткам венда, по главным представителям беспозвоночных фанерозоя, палеоботанике, основам и проблемам преподавания общей стратиграфии. Она избрана действительным членом Палеонтологического общества России.

Алексей Розанов, советский и российский геолог, палеонтолог академик РАН:

- Тамара Николаевна Титоренко является одним из ведущих специалистов в России по органогенным остаткам докембрия и нижнего палеозоя (строматолиты, микрофитолиты и водоросли). Ее исследования по систематике и классификации фитолитов и водорослей, по биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии отложений докембрийских и нижнепалеозойских бассейнов Восточной Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья, а также Монголии и Китая хорошо известны в нашей стране и за рубежом! Работы по основам стратиграфии, исторической геологии и палеонтологии Саяно-Байкальской горной области отличаются оригинальностью и высоким научным качеством

Тамара Николаевна родилась с отменным чувством юмора и страстью к розыгрышам. Ее лекции сопровождались многочисленными рисунками и остроумными комментариями по строению и образу жизни соответствующих представителей фауны. Многочисленные экспонаты палеонтологических коллекций приумножены трудами и настойчивостью Тамары Николаевны. 

Из различных поездок на конференции или за границу она всегда привозила что-то новенькое. Разнообразие иллюстративного материала помогало на лабораторных занятиях усваивать трудные таксоны. Студенты старательно зарисовывали образцы ископаемых остатков, делали контрольные работы. Особенно любили ее студенты-монголы, которым она могла рассказать о своих маршрутах по Монголии.

Детство и юные годы

Родилась Тамара Титоренко в молдавском городе Ананьев, но детские годы связаны с Одессой. В первые годы войны семья успела выехать из города. Навеки запомнилась девочке бомбежка железнодорожного состава, когда они чудом остались живыми. Побывали в разных местах, пока не оказались в Иркутске.

Окончила музыкальное училище по классу вокала и пела когда-то в Иркутском музыкальном театре, всегда была активным участником художественной самодеятельности ИГУ, с увлечением играла на фортепиано. Любит классическую музыку. Много читает, имеет широкий кругозор по истории, литературе, биологии, медицине.

Интересные факты из жизни преподавателя

Среди нерадивых студентов, которых готовили к отчислению, она могла проницательно разглядеть будущих лидеров производства и помочь в трудный период жизни. Когда один из организаторов компании «ЛУКОЙЛ» доктор технических наук, профессор Василий Девятов в год своего 50-летия приехал на факультет, то сначала разыскал Тамару Николаевну и вручил ей огромный букет роз вместе с дорогой вазой, а потом помог с ремонтом геологическому факультету. Забияка и драчун студент Василий Девятов был бы отчислен с геологического факультета в 1974 году, если бы не вмешательство Тамары Николаевны Титоренко.

Талантливые и трудолюбивые студенты, увлеченные палеонтологией, находили особую поддержку и мудрый совет Тамары Николаевны. В Институте имени А.П. Карпинского (Санкт-Петербург) работают кандидаты наук Светлана Анатольевна и Артем Юрьевич Анисимовы, которые защитили диссертации по строматолитам Сибирского региона. В Институте земной коры СО РАН работает доктор геолого-минералогических наук Аркадий Михайлович Станевич, посвятивший свои исследования акритархам Сибири, а в ГИН РАН (Москва) - кандидат геолого-минералогических наук Александр Васильевич Сизов, ставший первооткрывателем нового вида мезозойских динозавров Восточного Забайкалья, новых видов позвоночных кайнозоя острова Ольхон и Монголии.

На лекции и лабораторные работы Тамары Николаевны Титоренко специально приходили слушатели с других факультетов. Так сделал студент биофака ИГУ, ныне кандидат геолого-минералогических наук Андрей Олегович Фролов, увлеченно изучающий палеоботанику и биостратиграфию мезозойских отложений Иркутско-Черемховского угольного бассейна и работающий в ИЗК СО РАН. Увлеченность палеонтологией и стратиграфией передалась и работавшим вместе сотрудникам кафедры геологии и геофизики, которые посвятили ей несколько публикаций.

Жизнь Тамары Николаевны Титоренко – служение науке и педагогической деятельности, а сердце отдано студентам, которые получили от нее страсть к исследованию истории зарождения и развития жизни, к познанию природы. 

Научное мировоззрение формируется в неустанном поиске новых фактов, подтверждающих теорию эволюционного развития мира, на которую опирается геология, палеонтология, стратиграфия, биология и медицина. Именно это ненавязчиво и остроумно внушала она студентам. 

Преподавательскую и научную деятельность Тамара Николаевна успешно сочетала с ролью матери двух сыновей.

Глагол38 присоединяется к поздравлениям!

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также