Иркутский театр народной драмы в 2026 году получит новое оборудование

17 января 2026

Оборудование будет закуплено по федеральной программе «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

театр

Новое техническое оснащение позволит значительно повысить качество звукового и светового оформления спектаклей. Это откроет дополнительные возможности для творческой выразительности как в классических постановках, так и в новых работах театра.

Напомним, что осенью 2025 года с аншлагом прошла премьера спектакля «Недоросль» в постановке художественного руководителя театра Михаила Корнева. В сентябре театр стал одной из ключевых площадок III всероссийского кинофестиваля «Сияние России», организовав торжественное открытие и показы конкурсных фильмов с участием известных деятелей культуры.

В 2025 году театр народной драмы принял делегацию из китайского города Маньчжурия. Гостям представили спектакль «Однополчане. Советский летчик и китайский генерал Тан До». Эта же постановка была снята съемочной группой Центрального телевидения Китая для документального фильма о герое войны.

В 2025 году за многолетнюю патриотическую деятельность в Донбассе директор и художественный руководитель театра Михаил Корнев был удостоен государственной награды Луганской Народной Республики – ордена «Службою и храбростью» II степени, а также указом президента Владимира Путина орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

Весной 2025 года театр провел традиционный фестиваль детских и юношеских любительских театров «Иркутск. Театр+Апрель», собравший 16 коллективов города. 

Артист театра Калиник Семенов стал победителем регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса имени Иосифа Кобзона и представил область на федеральном уровне.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также