15 июля 1968 года открылось воздушное сообщение между СССР и США

17 июля 2023

Пятьдесят пять лет назад, 15 июля 1968 года, на самолете Ил-62 состоялся первый рейс по маршруту Москва-Нью-Йорк с остановкой в Монреале. Билет стоил около 350 долларов.

ил-62

Рейс продолжался почти десять часов, однако Ил-62 еще кружил в воздухе полтора часа над аэропортом, поскольку ждал очередь на посадку.

Пилотами исторического рейса стали Борис Егоров и Александр Витковский

Борис Семенович Егоров - заслуженный пилот СССР, первым из пилотов гражданской авиации освоил самолёт Ил-62 и вышел на мирные трассы Аэрофлота. В 1967 году совершил перелет по маршруту Мурманск - Северный полюс - Новая Земля - Свердловск - Москва для проверки точности работы пилотажно-навигационного оборудования в экстремальных для него условиях.

Александр Константинович Витковский еще в 1963 году за самоотверженный труд и выдающиеся достижения в освоении авиационной техники Гражданского воздушного флота получил звезду Героя Социалистического Труда. Позднее работал начальником эксплуатационного управления международных линий министерства гражданской авиации СССР, начальником Центра подготовки авиационного персонала. Заслуженный пилот СССР. 

Старший бортпроводник - Наталья Арутюнова (первая внизу на фото), бригада бортпроводниц состоялась из семи девушек, все - выпускницы Московского института иностранных языков имени Мореса Тореза. 

На борту самолёта находились 97 человек: 53 vip-пассажира - это чиновники, журналисты, представители иностранных авиакомпаний и 44 обычных пассажира, почти все американцы.

В аэропорту советскую делегацию ждал теплый прием. Глава Pan American Гарольд Грей подарил прибывшему из Москвы представителю министерства гражданской авиации Александру Беседину модель лайнера Boeing-747, а Беседин вручил Грею русские лапти.

В тот день New York Times вышла с сенсационным материалом на первой странице «Полеты в Советский Союз начинаются сегодня: Pan Am и «Аэрофлот» открывают прямые рейсы между Нью-Йорком и Москвой». В статье подробно описывался маршрут полета, расписание, тарифы авиакомпаний. Большое внимание было уделено и лайнеру Ил-62, на котором «Аэрофлот» выполнял рейсы в США.  Ил-62 обслуживал этот рейс до 1994 года.

Отметим, что Ил-62 мог спокойно долелать до Нью-Йорка без посадок, но американские власти требовали, чтобы у любого самолета был запас топлива на два-три часа во избежании задержки посадки. Позднее самолет стал делать остановку в Лондоне. 

Первый самолет из Нью-Йорка в Москву прилетел на следующий день, 16 июля 1968 года. По случаю открытия рейсов в Pan American выпустили специальные подарочные стаканы.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также