В 2024 году В Иркутской области проведут историко-культурные экспертизы 572 выявленных объектов культурного наследия

19 января 2024

Специалисты определят их историческую, архитектурную ценность, примут решение о включении в Единый реестр памятников истории и культуры народов РФ либо снятии с государственной охраны.

правительство

Как заявил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, список формируется при взаимодействии с администрациями населённых пунктов, где находятся такие здания, и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. 

В настоящее время идет подготовка конкурсной документации.

СМИ сообщают, что на проведение экспертиз из областного бюджета выделили 50 млн рублей. Работы, в основном, пройдут в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне.

Иркутские волонтеры наследия проанализировали 630 государственных историко-культурных экспертиз 2023 года

Напомним, что экспертизы выявленных объектов культурного наследия начали проводить с 2022 года. Тогда в регионе было 4 400 объектов. На сегодняшний день изучен 1 091 объект. Работы будут завершены к 2030 году.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также