В Тулуне прошла "Стеклобитва"

19 марта 2021

В Тулуне прошел чемпионат хранителей истории "Стеклобитва" - соревнование между школьными и студенческими командами города. Проект "Площадка живого наследия "Стекольный двор" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

Битва собрала четырнадцать команд из восьми образовательных учреждений города. В течение нескольких недель они искали, систематизировали и анализировали информацию о Тулунском стекольном заводе. Факты - главное оружие стеклобитвы и, соответственно, та команда, чья информация будет самой интересной и достоверной, станет победителем соревнования.
Кроме того, состоялся конкурс эссе на тему "Музей стекла в Тулуне". В работах отражены размышления о том, каким должен быть музей стекла, сколько там должно быть сотрудников, будет ли в нем организовано производство, каково наполнение, особенности организации работы. Члены жюри отмечают продуманность и фантазию при описании образа музея. Его видят хрустальным замком, зданием в классическом стиле с колоннами, большим лучезарным шаром, строением из разноцветного стекла, эскимосским иглу. 

Внутреннее убранство тоже удивляет: в стеклянном полу - рюмки и бокалы, ниспадающие с потолка нити стеклянного дождя, огромная хрустальная люстра, играющая всеми цветами радуги, витражные лестницы, крыша в виде ледяного купола. Почти в каждой работе отмечено, что музей должен находиться в центре города.
К наполнению выставочного пространства и к вопросам организации работы музея участники отнеслись наиболее трепетно и нафантазировали идеальный музей, где не будет витрин и все экспонаты можно трогать руками, где будет самое современное оборудование, где будет комната отдыха с прозрачными, как стекло, креслами и сувенирный магазинчик. 

Музей, который будет открыт в вечернее время и в выходные дни и который предоставит всем желающим возможность самостоятельно сделать изделие из стекла. Все отметили, что в музее обязательно должны быть представлены изделия Тулунского стекольного завода. Дополнить их могут стеклянные фигурки и посуда современности, а добавят сказочности - хрустальная туфелька Золушки и ледяной трон Снежной Королевы. Одна из команд также предложила показать материалы для производства стекла и инструменты стеклодувов, разместить 3D-макет Тулунского стекольного завода и информационную доску о работниках предприятия. 

"Глагол" уже сообщал о том, что в Тулуне появится музей стекла. Мы внимательно наблюдаем за его строительством.  

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также