В Иркутске завершилась всероссийская летняя неделя моды «Байкальское отражение»
19 июня 2025
На подиумах показали 43 линии одежды. Гран-при Недели досталось коллекции по мотивам сказок Священного озера. Специальный приз – дебютантке, посвятившей вышитые белые платья погибшему мужу.
Креативная лаборатория на Ольхоне, в которой прошли творческие практики дизайнеры из десяти регионов страны, завершила всероссийскую летнюю неделю моды «Байкальское отражение». Там же состоялись фотосессии для портфолио российских кутюрье и глянцевых журналов, а также дефиле на скале Шаманка. Идеей организаторов крупнейшего за Уралом фэшн-события было интегрировать образ Байкала в высокую и повседневную отечественную моду, а также дать мастерам новый источник вдохновения.
- Байкал – это наш бренд, наш символ, за которым в регион едут люди со всей страны и мира. Название «Байкальское отражение» также символизирует возможность увидеть себя со стороны. Любому дизайнеру важно показать себя, услышать о своей работе мнение экспертов и оценить конкурентоспособность своей коллекции», – рассказала директор продюсерского центра «ПРОдвижение», организатор всероссийской летней недели моды «Байкальское отражение» Вера Халзагарова.

Приглашённые эксперты положительно оценили уровень продемонстрированных коллекций и всей Недели в целом. Возглавившая жюри конкурсной программы дизайнер и креативный продюсер Марина Мосина из Томска подчеркнула возможности для карьерного и личного роста создателей одежды и аксессуаров, открывшиеся благодаря «Байкальскому отражению».
- Сейчас реалии очень изменились. Рынок открыт для тех, кто смел, и многие российские маркетплейсы, которые до этого были не очень востребованы, в настоящее время активно поднимаются. Дизайнерам сейчас государство оказывает большую поддержку. И если не лениться, если верить в себя и делать то, что умеешь, то всё получится. И этому сейчас многие помогают. Прежде всего, хотелось бы отметить площадки такого уровня – это хороший шанс показать показать мастерам свою работу, найти покупателей и поставщиков материалов, – поделилась Марина Мосина.

- В значительной мере от наших общих усилий сейчас зависит то, как мы сможем реализовать преимущество, которое появилось у отечественных дизайнеров, производителей одежды и, если говорить глобально, лёгкой промышленности. Мы выступаем партнёрами организаторов в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Центр «Мой Бизнес» помогает тем, кто имеет яркие интересные проекты, даёт им возможность заявить о себе, – прокомментировала директор центра «Мой Бизнес» Диляра Окладникова в кулуарах финального гала-показа.
Он продлился более шести часов при полном аншлаге. В «СибЭкспоЦентре» свои линии одежды и аксессуаров представили мастера из Иркутска и области, а также из Улан-Удэ, Красноярска, Томска, Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Ярославля. Там же работала ярмарка отечественных сувениров и аксессуаров.

Первое отделение конкурсной программы посвятили детским, подростковым и семейным линиям. Второе – праздничной и повседневной одежде для взрослых. Вслед за мировыми тенденциями в силуэтах от отечественных кутюрье прослеживалось переосмысление мужской и женской классики. Силуэты по мотивам традиционных костюмов народов страны представили сразу 5 из 30 участников финала. В сумме на 17 площадках Недели моды в Иркутске, Листвянке и на Ольхоне своё мастерство показали более 100 участников.
Гран-при конкурсной программы завоевала линия мужских костюмов, навеянная байкальскими сказками и образами таёжных зверей. Её автор Кристина Ставицкая из Иркутска получила денежную награду на развитие бизнеса. За помощь в создании коллекции она поблагодарила второго организатора Недели моды – креативный кластер «Швейное кафе».
Специальный приз достался другой иркутянке Елене Щербаковой. Свою коллекцию «Я хочу одеться в белое» она посвятила мужу, погибшему в прошлом году на СВО. Невесомые силуэты 11 платьев сорвали овации зрителей. Над образами Елена модельер с декабря.
- Белый цвет – символ света, чистоты и самой жизни. Им я хотела сказать: «Я выбираю жизнь». Этими платьями я смогла исполнить две наших с мужем мечты. У нас не было свадьбы в привычном понимании, мы только расписались в ЗАГСе, у меня не было возможности одеться в белое. Вторая мечта – заняться швейным делом. Хотя это моя профессия по первому образованию, за много лет я этим не занималась, и сегодня был мой дебют, – рассказала Елена Щербакова.

Возрастное ограничение: 16+
В наших соцсетях всё самое интересное!