19 сентября 2026
15:51

Креативный кластер «Гайдай Центр» появится в Иркутске

19 сентября 2026

По задумкам организаторов «Гайдай-центр» должен открыться в 2028 году, когда исполнится 105 лет со дня рождения Леонида Гайдая.

юра

На фото: Юрий Яшников за работой

Создание креативного кластера уже идет в историческом здании на улице Урицкого, 9. Когда-то здесь был Дом обуви.

В пространство войдут интерактивная галерея, кинозал на 55 мест, офис киностудии, сувенирный магазин и кафе, возможно цветочная лавка. На крыше пристроя появится летний кинотеатр. 

Работа в этом помещении началась в начале 2025 года. Команда Юрия Яшникова пригласила для создание культурного объекта московских экспертов Ольгу Карпову и Марину Невердовскую.

Напомним, что «Кинокомпания Юрия Яшникова» впервые задумалась о создании центра Гайдая в Иркутске в 2011 году. Тогда мало кто знал, что знаменитый режиссер был связан с нашим городом и до 26 лет жил в Иркутске.

В 2014 году Юрий и коллеги провели анализ дома по улице Касьянова, 35, где жил режиссер, а в 2021 году региональные власти признали его выявленным памятником истории и архитектуры. По новыму проекту развития территории рядом с ним будет построена школа на 1275 мест.

В Иркутске появится бульвар Леонида Гайдая

Зимой 2019 года Гайдай-Центр подал заявку в Фонд президентских грантов и в условиях ковида выиграл проект - так был создан онлайн-музей Гайдая. 

В 2023 году «Гайдай-центр» подготовил серию событий к 100-летию со дня рождения режиссёра, и Иркутск стал неофициальной столицей праздника. 

С 2020 года команда Юрия Яшникова собрает экспонаты, связанные с режиссёром. Все они войдут в будущий музей. Это частный проект. Помимо бизнеса креативный кластер ранее поддержали российские благотворительные фонды и обычные жители. Всего на создание центра нужно около 200 млн рублей.

Недавно Глагол38 сообщал, что проект поддержала семья Леонида Гайдая

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также