360 минут волонтеров

21 августа 2017

15 августа в Иркутском планетарии открылась выставка о масштабном добровольческом движении – Всероссийском волонтерском экологическом марафоне En+ Group "360 минут". На ней представлены фотографии и видео, сделанные во время акций за все семь лет существования проекта.

Во время открытия выставки генеральный директор "Иркутскэнерго" (входит в En+ Group) Олег Причко рассказал, как организовывалась первая акция "360 минут", когда сотрудниками компании была убрана свалка на побережье Байкала. Она, кстати, была видна из космоса. Тогда проект назывался "360 минут ради Байкала". Но со временем география проекта расширилась: сейчас акции марафона проходят от Кавказа до Дальнего Востока, однако ключевым местом действий всегда остается Байкал.

В открытии выставки участвовали министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов и руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева. Вместе с первыми зрителями они прошли всю экспозицию: фотозарисовки с самых интересных и необычных акций экомарафона, 10 мультимедийных экранов с видео и другие экспонаты.

На экранах, вмонтированных в пол, на выставке транслируются кадры "подводного" мероприятия "360 минут", когда дайверы спускались за мусором на дно Байкала. Рядом выставлены таблички экомарафона, которые побывали вместе с ними на глубине нескольких десятков метров. Здесь же можно увидеть видео-обращения всех неравнодушных к экологии и именитых сторонников "360 минут" - Ильи Лагутенко, Николая Дроздова, Максима Покровского, Николая Валуева, Виктора Рыжакова, Ольги Медынич, Кости Дзю и других.

В этом году в рамках экомарафона уже прошло более 200 мероприятий на территории России от Кавказа до Дальнего Востока. Они реализованы совместно с ведущими заповедниками страны, экодвижениями, бизнесами En+ Group, коммерческими и некоммерческими организациями.

Только в этом году в рамках "360 минут" на территории Саяно-Шушенского заповедника волонтеры поднялись для проведения акции в горы на высоту более тысячи семисот метров над уровнем моря. Они очистили от мусора минеральный источник Аржаан-Уру. А в июле в этом же заповеднике открылся "Мемориал памяти" сотрудникам заповедников и национальных парков России, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Выставка работает по адресу: Иркутск, улица Седова, дом 30 и продлится до 29 октября. Вход свободный.

Фото En+

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также