Черемховскому стадиону «Шахтер» присвоено имя Василия Белика

25 июня 2023

25 июня 2023 года стадион с 70-летней историей открылся после реконструкции.

белик

На открытии стадиона было объявлено, что ему присвоено имя почетного гражданина города, известного футболиста и тренера Василия Белика.

Василий Степанович Белик родился 7 января 1925 года в Славинске Донецкой области в шахтерской семье. С детства увлекался спортом, поэтому после окончания средней школы поступил в Иркутский техникум физической культуры. В 1945 году был призван в ряды Красной Армии. Демобилизовавшись, приехал в Черемхово и стал работать на спортивной ниве.

Будучи нападающим «Шахтера», в 1952 году забил решающий гол в ворота «Шахтера» (Сталино, ныне Донецк), и команда стала чемпионом среди футбольных команд предприятий министерства угольной промышленности СССР. В последующие годы был тренером клуба. Четверть века возглавлял городской совет ДСО «Шахтер» и «Труд». В 1985-1989 годах руководил спорткомитетом Черемховского рудоремонтного завода. Отличник физической культуры и спорта СССР, ветеран спорта РФ.

В середине 1990-х годов Василий Степанович решил создать музей спортивной славы города. У него был богатый фотоархив, он бережно хранил кубки, грамоты, значки, которые позднее передал в городской лицей.

16 августа 1994 года за вклад в развитии физкультуры и спорта ему присвоено звание «Почетный гражданин города Черемхово».

При входе на стадион установлена мемориальная доска в честь Василия Белика. Как сказал сегодня мэр Черемхово Вадим Семенов, Василий Степанович был для всех соратником и товарищем. Он рад, что спортсменам нравится новый стадион, здесь красиво и уютно. 

Фото Алексея Шапенкова

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также