Экомарафон «День реки» от РУСАЛа объединил 12 городов России

27 сентября 2019

Компания РУСАЛ впервые провела в двенадцати городах страны экомарафон "День реки". В нем приняли участие около трех тысяч волонтеров, общими усилиями которых более 30 тонн бытовых отходов было собрано с берегов российских рек, а часть из них уже отправлена на переработку.

"День реки" - новый масштабный экологический проект РУСАЛа, который стал продолжением известного экомарафона "День Енисея", который с 2011 года реализовывался в Красноярском крае и Хакасии. С 2015 года подобная акция под названием "День Чулыма" проходила в Ачинске. 

В этом году марафон объединил уже двенадцать городов, среди которых два - из Иркутской области: "День Братского моря" в Братске и "День Олхи" в Шелехове. Из других акций отметим "День Енисея" в  Красноярске и Саяногорске, "День Волги" в Волгограде, "День Исети" в Каменске-Уральском, "День Турьи" в Краснотурьинске.

Сотни добровольцев во время акций "Дня реки" собирают мусор вдоль рек рядом с излюбленными местами отдыха местных жителей. Сбор мусора проходит в необычных форматах экологических квестов, когда команды волонтеров соревнуются в объеме собранного мусора и сортировке отходов. Для всех участников работают площадки с экологическими мастер-классами, конкурсами и спортивными эстафетами, а также фудкорты и фотозоны. Наиболее результативные команды волонтеров получают призы с фирменной символикой акции.

Исполнительный директор центра социальных программ РУСАЛа Ольга Солодилова заявила, что "День реки" - это не только возможность привлечь внимание тысяч людей к проблемам загрязнения окружающей среды, но и шанс внести свой посильный вклад в сохранение чистоты российских рек. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также