Глеб Перязев: шесть действующих солистов оперного искусства Большого и Мариинского театров родились в Иркутске

28 сентября 2025

Об этом уроженец Иркутска, солист Мариинского театра Глеб Перязев рассказал во время праздничного концерта 28 сентября 2025 года.

глеб

Концертному залу Иркутской областной школы искусств присвоено имя народного артиста СССР Ивана Петрова. Инициатор идеи – уроженец Иркутска, солист Мариинского театра Глеб Перязев. 28 сентября состоялся большой концерт по этому случаю, в котором принял участие сам Глеб Перязев, специально прилетев из Санкт-Петербурга.

- На самом деле, это настоящая легенда Большого театра. Народный артист СССР, дважды лауреат Сталинской премии, один из величайших басов XX века. Это были золотые годы Большого театра. Рад, что он из Иркутска.

Честно говоря, я не знал до 2024 года, что Иван Петров - наш земляк, несмотря на то, что увлекаюсь историей нашего города и историей искусства. Год назад я выступал в Большом театре с партией Руслана в опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила», а Иван Иванович – один из самых легендарных Русланов. Я приобрел его автобиографию. Я даже помню этот момент, как пришел домой, открыл книгу и замер: первая глава называлась «Иркутск, тридцатые годы».

Иван Петров – народный артист СССР, солист Большого театра 

Я был шокирован. Это не два слова, а достаточно объемная глава. Он очень подробно описывает свою жизнь, впечатления о городе тех лет, природе и, конечно, людях той эпохи. Я сразу стал звонить всем знакомым иркутянам, связанным с искусством, и, к моему удивлению, никто не знал, что он из Иркутска. И я понял, что нам нужно обязательно донести это иркутянам.

Мы начали работать над тем, чтобы имя Ивана Ивановича Петрова было присвоено новому концертному залу. Спасибо руководству областной детской школы искусств, моей первой сцене, и министерству культуры. Важно для молодого поколения, которое учится в школе, чтобы все видели этот пример, чтобы он вдохновлял.

Мало кто знает, что на сегодня в оперной труппе Большого и Мариинского театров шесть человек, которые родились в Иркутске и сделали свои первые шаги в нашем городе. Все они хотят приехать в Иркутск и выступить в концертном зале Ивана Ивановича Попова. Ни одного сомнения ни от кого я не услышал. Наша цель – в ближайший сезон привезти кого-то из земляков и познакомить их с иркутской публикой.

Слова Глеба были восприняты аплодисментами. Участниками концерта также были  солисты Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Гейрат Шабанов и Людмила Шер, оркестр русских народных инструментов «Байкальский экспресс» (руководитель - Нина Еремина), образцовый хор «Гармония» (руководитель – Ольга Бондарева), духовой оркестр «Золотой звук» (руководитель – Александр Петров), концертный хор «Карамель» (руководитель – Татьяна Шпакова).

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также