Переиздание самой крутой книги о Байкале

29 ноября 2017

"Байкал в вопросах и ответах". Первое издание этой книги вышло в 1984 году тиражом шестьдесят тысяч экземпляров и разошлось мгновенно.

книга о байкале

28 ноября 2017 года в Лимнологическом институте Сибирского отделения РАН состоялась презентация шестого издания книги академика Григория Галазия. Ее издали в рамках проекта "Добрый свет", который поддержала компания "ЕвроСибЭнерго". Книга стала восьмой в рамках проекта и второй в этом году.

Директор Лимнологического института Андрей Федотов поблагодарил компании "ЕвроСибЭнерго" и "Иркутскэнерго": Я должен сказать вам спасибо от лица науки не только за это замечательное издание, но и за многочисленные другие проекты – научные и общественные. 

Как сообщают эксперты, шесть переизданий за 33 года – это, скорее всего, рекорд для научно-популярного издания, выпущенного в Иркутске. Подготовкой книги к изданию занимался ученик и соратник академика Галазия, кандидат биологических наук Григорий Матяшенко, работавший с академиком в 1971-2000 годах. На презентации сообщили, что часть информации обновили в свете последних открытий в 2016 году. Сохранили главное: трепетное отношение к великому озеру и огромное количество статей, описывающих всевозможные грани его жизни – от геоморфологии до топонимики. Отдельная глава посвящена легендам и гипотезам, которых вокруг Байкала всегда формировалось огромное множество.

Писатель Валентин Распутин так характеризовал труд Григория Галазия: "Байкал тут предстает, разумеется, в физических характеристиках и материальном лике. Но - не только. "Святость" его должна ощущаться и в любви, с какой написана книга, и в оговорках отнюдь не научного свойства, свидетельствующих о благоговейности и даже растерянности ученого перед предметом своего изучения. Многие тайны Байкала в книге объяснены и открыты, многое, вероятно, еще ждет объяснения, но многое никогда не будет объяснено. К примеру, ничем, в том числе и словом, нельзя вывести точное содержание духовного влияния природы на человека, распознать идущие от нее энергетические токи внутреннего высветления. Тем более - на Байкале, который есть одно из высших творений Природы. 

Одна часть в нем способна поддаться пониманию, другая - только вниманию. Как скальпель, сколько бы ни раздвигал он ткань, не сможет достичь души, так и человеческий разум останавливается перед заповедностью немолекулярного вещества. Тот, кто объявляет его несуществующим, кто не в состоянии почувствовать его действие, тот и отписывает Байкал в разряд обычного месторождения полезного ископаемого, требующего переработки. Когда бы Байкал был простой водой (если бы даже он был только водой) - перед одним этим богатством надо благодарственно застыть в изумлении, как перед поспевающим ежегодно без высева хлебным полем и рыбой, лесом и камнем".

"ЕвроСибЭнерго" пятый год в партнерстве с Иркутским отделением Российского детского фонда издают серию книг Библиотека "Добрый свет" для социальных учреждений и детских домов. Лучшие книги сибирских, российских и зарубежных писателей продолжают традиции просветительской и образовательной миссии, способствуют познанию окружающего мира, воспитанию любви к родному краю. Книги библиотеки «Добрый свет», объединенные единым стилевым решением, предназначены для детей разного возраста: от малышей до подростков. 

В серии вышли книги: «Завещание каменного века» Дмитрия Сергеева, «Курьер царя» Жюль Верна, «Секреты лабиринта Гаусса» Вячеслава Имшенецкого, «Где запрятались ежи?» Михаила Трофимова, «Генка Пыжов — первый житель Братска» Николая Печерского, «Братская ГЭС» Евгения Евтушенко. В 2017 году библиотека «Добрый свет» пополнилась книгой «Два рассказа» («Уроки французского», «Век живи — век люби») Валентина Распутина и «Байкал в вопросах и ответах» Григория Галазия.

"Совместный проект группы компаний "ЕвроСибЭнерго" и Иркутского отделения Российского детского фонда нацелен на знакомство детей и подростков с литературной жизнью нашей страны, с российскими детскими писателями и их произведениями. Через книги мы стремимся научить ценить истинные человеческие качества, привить любовь и бережное отношение к родному краю, дать новые знания, которые позволят подрастающему поколению не только быть эрудированными, но гордиться литературным и природным богатством своей страны", - отметил гендиректор "ЕвроСибЭнерго" Вячеслав Соломин.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также