Зампреда думы Иркутска Леонида Усова сняли с должности

30 сентября 2021

Депутаты думы города Иркутска на очередном заседании, которое состоялось сегодня, 30 сентября, сняли с занимаемого поста вице-спикера Леонида Усова.

Предложение было внесено в повестку думы Иркутска в срочном порядке и оперативно рассмотрено на комиссии по депутатской этике. За увольнение с должности Леонида Усова проголосовали 20 депутатов, девять - против и четверо воздержались. Об этом ИА “Байкал24” сообщил собственный источник. По его словам, претензии к Леониду Усову заключались в том, что работая на освобожденной основе и получая заработную плату из городского бюджета, он активно участвовал в избирательных кампаниях. Усов поддерживал кандидатов в депутаты муниципальной Думы, Заксобрания Приангарья и Государственной думы РФ восьмого созыва. Возможность участия чиновников в избирательных кампаниях в нормативных актах не предусмотрена, что и стало причиной постановки вопроса о неправомерной деятельности вице-спикера. Леонид Усов ранее лишился статуса руководителя фракции “Единая Россия” в думе города Иркутска.

А депутаты города уже голосовали за сложения полномочий вице-спикера в 2019 году, когда выяснилось, что действующий тогда вице-спикер Андрей Лабыгин являлся учредителем коммерческого предприятия, что также противоречит положениям закона о муниципальной службе.

 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также