Урбанист Николай Шуляк про заседание клуб «PRO Братск»

31 января 2024

Тема встречи 30 января 2024 года была обозначена как «Индивидуальность города Братска и создание его бренда. Развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, культуры и спорта». Ее участником стал известный урбанист Николай Шуляк.

братск

Понятно, что тема очень обширная для двухчасового обсуждения, и в процессе дискуссии прозвучало много разрозненных предложений и «боли» горожан, в том числе и выходящих за рамки тем. Но я рассматривал бы эту встречу как один из первых пробных шагов – понять о чём стоит говорить более подробно и структурировать дальнейшие обсуждения.

Городу нужны подобные мероприятия и дискуссионные площадки, хорошо, когда для участия в них приглашаются люди разных взглядов. 

Понравилась заинтересованность участников встречи в жизни Братска, общее понимание насыщенности городской жизни и ощущение недостаточного освещения городских событий, особенно в плане анонсов проведения – Братску не хватает единой культурной повестки и общего информационного поля.

Несколько удивил подход ряда гостей – «заставить» любить Братск. Нельзя заставить любить город, можно только вполне искренне эту любовь заслужить, в том числе через формирование локальной идентичности и демонстрации плюсов Братска, на фоне других сомасштабных, или даже более крупных городов. То же можно отнести к попыткам насильно удержать школьников в местных вузах, созданием заградительных барьеров для представителей учебных заведений из других городов. Мне искренне хотелось бы, чтобы выпускники школ, обладая всей полнотой информации о различных учебных заведениях и на открытом «учебном рынке» вполне осознанно выбирали продолжить образование в Братске. Городу надо работать с преимуществами на глобальном «рынке городов».

И далее хотелось бы сформулировать моё виденье структуры и роли общественных клубов в жизни города.

Итак, есть общие темы здравоохранения, образования, спорт, культура, инфраструктура, но это именно некий базовый минимум, который должен быть не ниже определённого уровня в любом городе. Общеадминистративные вопросы городского хозяйствования.

А далее над этим минимумом уже появляется культурная надстройка, связанная с индивидуальными особенностями развития города, его уникальности и выявлением его конкурентных преимуществ. Такая надстройка и создаёт город из безликого населённого пункта.

В рамках подобных мероприятий я предложил бы сфокусироваться не на общеадминистративных вопросах, а на работе с культурной уникальностью. Попытаться сформулировать виденье некоего идеальное состояние Братска как города. Выделить ключевые сильные стороны города и попробовать их усилить через проектную работу и формирование общественных институций. Основными темами таких работ на первом этапе могут быть брендинг и дизайн-код города, работа с городской событийностью.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также