Два фортепиано установили на набережной Ангары

09 июня 2026

До сентября 2026 года любой желающий может поиграть на инструментах на бульваре Гагарина напротив здания «Иргиредмета» и на смотровой площадке по улице Нижняя набережная.

пианино

Пианино оформлены в технике хайтинской росписи Ольгой Вахрушевой, которая 15 лет работала художником на Хайтинской фарфоровой фабрике.

Искусствовед Олеся Башкирова в День города рассказала гостям праздника историю хайтинского фарфора. Она началась, когда выходцы из местных крестьян Даниил и Филипп Переваловы нашли залежи белой глины, пригодной для изготовления фарфора. В 1869 году в месте впадения речки Хайтинки в реку Белую они создали фарфоровую мануфактуру. 

Для организации работ они пригласили мастеров из Гжели. В 1880-е годы производство расширили. Изделия «Фарфорово-фаянсовой фабрики торгового дома Переваловых» поставляли в Екатеринбург и Нижний Новгород, позднее в Красноярск, Енисейск, Томск, Якутск. Мастера использовали фирменный стиль в оформлении, построенный на контрастах. 

«Хайтинский букет» – это сочетание яркого центрального мотива с тончайшим белым обрамлением. Посуда из Иркутской губернии завоевывала золотые медали от Европы до Сибири.

Данный проект реализован по инициативе Байкальского банка Сбербанка при поддержке администрации города Иркутска.

Все выходные на площадке играл пианист Борис Изаксон, всех желающих угощали чаем с баранками и мармеладом.

– Такие проекты – вклад компании в сохранение культуры. Это возможность напомнить жителям и гостям города о некоторых страницах нашей истории, а также исполнить музыкальные композиции и поделиться своим творчеством с окружающими, – отметила первый заместитель мэра Иркутска Светлана Колотовкина.

Это уже вторая подобная акция Байкальского банка Сбербанка. В 2025 году пианино были украшены деревянной резьбой, что особо подчеркивало единение с Иркутском и его зодчеством, основной темой была ссылка Болеслава Шостаковича, который стал иркутским городским головой, но известен и как дед композитора Дмитрия Шостаковича.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также