Россия на ЧЕ-2020: иркутский вклад

14 октября 2019

Национальная сборная России по футболу получила путевку на чемпионат Европы-2020, обыграв на прошедшей неделе Шотландию 4:0 и Кипр 5:0. Сборная России впервые в истории выиграла семь матчей подряд. В этом есть успех и двух футболистов - уроженцев Иркутской области. Федор Кудряшов провел восемь матчей, а вот Роману Зобнину не повезло - его чаще одолевали травмы, но "Советский спорт" даже за четыре выхода на поле включил экс-иркутянина в список полезных игроков сборной.

Федор Кудряшов (8 матчей, 1 гол и 1 передача) – 7,5

21 марта 2019: Бельгия 1-3 (90 минут), 24 марта Казахстан 4-0 (90 минут), 8 июня Сан-Марино 9:0 (90 минут, гол), 11 июня Кипр 1:0 (90 минут), 6 сентября Шотландия 2-1 (90 минут), 9 сентября Казахстан 1-0 (36 минут), 10 октября Шотландия 4-0 (90 минут), 13 октября Кипр 5-0 (90 минут).

Основной левый защитник сборной лучший отрезок провел в июне – забил дебютный мяч за сборную в ворота Сан-Марино и создал для Ионова два супермомента в домашней игре с Кипром, благодаря чему россиянам удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника.

Анатолий Романов на Чемпионат.RU пишет: Особенно интересно было последить за действиями Фёдора Кудряшова. При владении Россией мячом он нередко смещался ближе к центру, превращая схему во что-то вроде 3-4-3. Черчесов мог спокойно экспериментировать по такой игре: Кудряшов становился дополнительной фигурой для розыгрыша мяча или в чужой штрафной, а также для контрпрессинга.

Роман Зобнин (4 матча) – 6,0

8 июня 2019: Сан-Марино 9:0 (73 минуты), 11 июня Кипр 1:0 (78 минут), 6 сентября Шотландия 2-1 (66 минут), 9 сентября Казахстан 1-0 (28 минут)

Моторный полузащитник стал жертвой игровых проблем "Спартака". В сборной выглядел выжатым и по-настоящему качественно провел лишь матч в Глазго.

Шестнадацатый чемпионат Европы по футболу состоится летом 2020 года.

На фото: Роман Зобнин, Федор Кудряшов и игрок сборной Сан-Марино Фабио Томассини