Зобнин, Мацуев, победа сборной России, или иркутяне на мундиале-4

15 июня 2018

«Иркутяне на мундиале» продолжают путешествовать по российским городам – участникам чемпионата мира по футболу. Сегодня сборная России провела свой первый матч с командой Саудовской Аравии. Русские выиграют, - так решил енот Нафаня, о котором мы писали вчера. Любимец иркутского зоосада теперь еще и предсказывает счет. Сколько продлится такое предсказание, никто не говорит, но если Россия станет чемпионом, то мы точно будем знать, кто предсказал эту победу.

Депутаты Иркутской городской думы не смогли остаться в стороне от футбольного праздника. Так, вчера пятьдесят детей собрались на площади возле ДК "Юбилейный", чтобы отпраздновать открытие мундиаля, станцевать и запустить в небо шары в виде главного символа - футбольного мяча. Инициатор акции – депутат Владимир Потапов.

Главным болельщиком сегодняшнего матча на стадионе был отец футболиста Федора Кудряшова. Он уже в Москве и ждет выхода сына на футбольное поле, успев дать комментарий Братской студии телевидения.

Василий Кудряшов, отец футболиста сборной России: "В преддверии матча, конечно, надежды всегда остаются. Все футболисты сборной, большинство болельщиков, знакомых мне, верят в сборную, надеются, что она не только сможет обыграть в первом матче, но и выйти из группы, продолжить борьбу уже в стадии плей-офф".

И вот сам матч Россия – Саудовская Аравия. Москва. На матче присутствуют 78 011 зрителей.

В стартовом составе экс-иркутянин Зобнин. Наши начали уверенно.

7 минута: Мариу Фернандес принял мяч на правом углу штрафной, отдал пас Зобнину, а сам побежал к лицевой. Роман выполнил отличную передачу вразрез, Мариу прострелил на Смолова, но тот не смог выбраться из-под плотной опеки двух защитников.

12 минута: Зобнин здорово отобрал мяч в центре поля, и сборная России пошла вперед правым флангом! Последовал пас на Дзагоева, который нанес удар, но снова блок. Угловой.

13 минута: гол, 1-0. Мяч забил Юрий Газинский.

43 минута: Атака началась с центра поля, затем Роман Зобнин сделал пас на Дениса Черышева в штрафную, а тот красиво убрал мяч под себя, пробив в ближнюю «девятку». 2:0!

64 минута: Замена в составе сборной России: Кузяев выходит вместо Самедова, Роман Зобнин уходит на правый фланг.

68 минута: Роман Зобнин бьет с линии штрафной низом - вратарь отбивает мяч перед собой. Смолов был рядом, но к мячу не успел.

71 минута: Артем Дзюба делает счет 3-0.

75 минута: Кузяев бросил в прорыв по флангу Романа Зобнина, но тот тоже не настолько свеж, чтоб убежать от соперника. Роман выполнил огромный объем в центре поля.

77 минута: Зобнин опасно пробил головой, но мяч все же прошел чуть выше перекладины.

90 минута: Головин. 4-0, и тут же Денис Черышев. 5-0. Отличная победа сборной России.

А ведь правду говорят, что хозяева еще никогда не проигрывали в стартовом матче. Сборная России не испортила статистику.

Первые впечатления иркутской блогосферы:

Анна Суркова: Что-то боюсь радоваться победе, а вдруг потом допинг и всё как обычно.

Александр Старовойтов: Надеюсь, что это не один день радости на земле.

Яна Ушакова: Ой, не знаю, у меня тут уже просто слезы счастья.

Александр Откидач: Завтра МОК найдёт мельдоний у сборной России! 5-0!!!!

Алексей Шапенков: А что это было, а? Мы забили все, что должны на ЧМ, или ещё есть резервы? Я в шоке! Приятном. Верил, но сомневался (переживал), конечно! Спасибо.

Василий Бучинский: Всем по 0,5 за 5:0!

Сергей Тен: Ох, ребята, ох!

Алексей Головщиков: С победой, братцы!

Наталья Горбань: Оле-оле. Красивое начало!

Артур Пьянов: На Первом канале началась победная ваХканалия. Ну подождите, а: еще две игры ведь...

Антон Зыков: Парни молодцы. Но всё-таки лучшим был не Черышев, а Головин

И, конечно, куча мемов к фотографии, как, например, "Сорь, братишь!" от Евгения Иванова и т.п.

Посол Чемпионата мира по футболу, иркутянин Денис Мацуев совместно с туристическим порталом для болельщиков ЧМ-2018 welcome2018.com представил «Симфонию гола». Авторы проекта разбили ворота на девять секторов и создали числовую последовательность в соответствии с хронологией забитых мячей в финальных матчах чемпионатов мира начиная с 1930 года. Всего был забит 61 гол. Денис Мацуев также разбил клавиатуру на рояле и на основе математической последовательности создал уникальную музыкальную композицию. В интервью Денис сказал, что как футбольный болельщик, он всегда мечтал объединить футбол и музыку в единое целое. Проект «Симфония гола» осуществил эту мечту: «впервые в истории мы создали музыкальную композицию, которая действительно целиком и полностью связана с футболом. Надеюсь, 15 июля, после финального матча в «Лужниках», мы добавим несколько итоговых аккордов».