Танцуй, Россия, и плачь, Египет, или иркутяне на мундиале-7

20 июня 2018

Посмотрите на фотографию иркутского филолога Александра Бондарева. Она сделана сегодня в четыре часа утра по случаю того, что сборная России впервые в своей истории вышла из группы чемпионата мира. Вот это событие. Ну чем не повод.

Яна Ушакова: О, Кудряшов!....Ну слу-у-ушайте! Огонь!

Алексей Головщиков: дык прямо зуб заболел.

Сергей Бредихин: вот так наш иркутский парень нашел колени египетского футболиста и так ударил по ним мячом, что мяч залетел в ворота!

Оксана Костюченко: о да...да...да...Иркутяне - великие люди! Наверное, по итогам ЧМ в Иркутске именем иркутянина назовут проспект.

Александр Откидач: я вот прям чую, что Уругвай пошёл гуглить сборную России...

Алексей Соколов: а чего вдруг смеетесь над енотом? Нафаня действовал исключительно в рамках иркутских экспертных традиций, когда лидер общественного мнения за вознаграждение от третьих лиц дает прогноз на событие в окружении журналистов :) Тем более, что Нафаня, мне кажется, не сильно хуже любого другого отечественного специалиста по футболу. (Это главред Ирксиба о еноте, который предсказал не то поражение нашим, ни то ничью, в лучшем случае).

Даниил Конин: проснулся в два часа ночи, подумал, что наши этот Египет и без меня обыграют - и дальше спать. Не знаю, как там они его в итоге обыграли, но обыграли же. А я был прав.

Роман Усатый: после матча с саудитами РФ продлила бессрочно соглашение с ОПЕК о снижении добычи нефти. Египту сейчас, понятное дело, откроют рейсы на Красное море. Но как мы "отблагодарим" Уругвай??

Николай Петров: 1\8 ждет. Молодцы!

Андрей Гундоров: на Советской у Танка молодняк орёт...Уже один кортеж с флагами проехал, сигналя.

Артур Пьянов: сроду такого не было, чтобы наши досрочно из группы вышли! И вот оно!

А ведь прав Артур, 32 года ждали! Здесь, наверное, можно было и поставить точку на сегодня. Но все-таки нужно и о матче рассказать. «Глагол» напоминает для тех, кто ничего не понял, что сборная России поздно вечером 19 июня сыграла второй матч группового турнира домашнего чемпионата мира-2018 со сборной Египта. Матч состоялся в Петербурге. В итоге 3-1, вначале был автогол египтянина Фатхи, а затем по мячу вколотили Денис Черышев и Артем Дзюба. В конце матча Мохаммед Салах забил гол с пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Уже второй матч на поле играет Роман Зобнин, воспитанник Иркутска, и пять минут на поле провел братчанин Федор Кудряшов. Так что новости проекта "Иркутяне на мундиале" официально выходят в седьмой раз.

8 минута: Штрафной в исполнении Самедова. Зобнин перед вратарской не допрыгнул до мяча.

36 минута: Зобнин убегает от защитников, резко пробивает по воротам, но совершенно неточно.

47 минута: Ахмед Фатхи срезал мяч после удара иркутянина Романа Зобнина.

Сразу после матча Роман дал интервью МАТЧ-ТВ: Все очень устали. Несмотря на счет, как всем показалось, что было легко, все выложились на 150 процентов. Виталий Леонтьевич (Мутко) всех поздравил после матча. Теперь забываем об игре, готовимся к Уругваю. В момент гола был отскок. Слава богу, что мяч залетел в ворота. Пенальти? Салах выходил под удар, в одно касание, я сфолил, но это футбол. Нам было важно победить, мы это сделали.​

«Советский спорт» поставил всем игрокам оценки.

Федор Кудряшов – б/0. Заменил на последних минутах уставшего Жиркова.

Роман Зобнин – 6,0. Был активен, но много суетился. В первом тайме его обрез вызвал гнев у главного тренера сборной Станислава Черчесова. Во втором – реабилитировался, став соавтором гола. Его фол на линии штрафной привел к пенальти. После выхода на поле Кузяева освободил опорную зону, переместившись на левый фланг.

Здесь добавим иркутского маркетолога Александра Старовойтова: Ну, здравствуй, плов 2018!

Что он этим хотел сказать, спросите у него, но страна не спала всю ночь, поэтому сегодня многие опоздают на работу.

И вновь Алексей Головщиков: Побед-а-а-а!

Наталья Кравченко: ух ты, мы вышли из бухты!

Александр Ильин, единая федерация шахмат Иркутска: в напряжённом матче Выдра Гарри победила Енота Нафаню со счётом 3:1. Вот оно господство природы, вот он естественный отбор.

ESPN: Роман Зобнин, 7 - Лучший игрок матча, невоспетый герой своей команды. Зобнин - двигатель этой команды, одинаково хорошо защищающийся и поддерживающий атаки. Сделал пять отборов, четыре перехвата и выиграл 10 из 14 единоборств. Единственный минус его игры - заработанный пенальти на Мо Салахе.