Издательство «МИФ»

Лучшая книга года: итоги конкурса

В пятницу, 21 декабря, в Иркутске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая книга года-2017». Традиционно конкурс был организован Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой имени И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Цель конкурса, который проводился в четвертый раз, – выявить лучшие региональные издания. К рассмотрению конкурсной комиссией принимались книги, изданные в 2017 году на территории Иркутской области и поступившие в качестве обязательного экземпляра в областную Книжную палату. Всего в палату поступило более одной тысячи книг, на конкурс было представлено около ста.

Победители выбраны в шести номинациях. «Глагол» представляет имена победителей.

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание» в категории «Проза» победителем стал Александр Лаптев с романом "Бездна". Книга имела высокий тираж в прошлом году - 1 500 экз.

В категории «Поэзия» лучшим признан сборник избранных стихотворений Ростислава Филиппова «Такое дело жить…». Диплом победителя вручили сыну поэта – Владимиру Филиппову.

Лучшее краеведческое издание - монография доктора исторических наук, профессора Юрия Петрушина «Сибирская Кубань: Очерки истории Куйтунского района».

Лучшее издание для детей и юношества - книга Евгения Рудашевского «Ворон».

Лучшее историко-документальное издание - книга «Купеческий род Сибиряковых: страницы истории», автор - кандидат исторических наук, доцент ИРНИТУ Наталья Гаврилова.

Лучшее издание об искусстве - альбом-каталог коллектива авторов «Мастер и Мастерская: к 85-летию ИРО ВТОО «Союз художников России».

Дипломы номинантов конкурса получили авторы 20 книг, вошедших в шорт-лист конкурса:

Номинация «Лучшее краеведческое издание»: Владимир Булдыгеров «В маршрутах и походах»; Геннадий Хвощевский «Немеркнущие огни Дворца»; Сергей Плющенков «Весь Плющенков...».

Номинация «Лучшее историко-документальное издание»: Владимир Гасельник «Детектив с Бабром, или новый взгляд на историю иркутских печатей и гербов»; Сэсэгма Жамбалова, Арюна Суворова «Погребальная обрядность бурят: традиции, трансформации, возрождение (XIX - начало XX в.)»; Евгений Серебряков  «История развития пионерского движения в Иркутской области в XX веке (по материалам ГАНИИО)»; Елена Луговская, ГАИО «История религиозных учреждений Восточной Сибири».

Номинация «Лучшее издание об искусстве»: Наталья Сысоева «Художники Иркутской области: посвящается 80-летию Иркутской области и 85-летию ИРО ВТОО «Союз художников России»; Евгений Корзун «Земля, дороги, встречи»; Яна Лисицина «Творческий метод архитектора-художника Я. Г. Чернихова»; Арнольд Харитонов, Александр Князев «Мгновения жизни народного артиста России Виталия Венгера, написанные им самим».

Номинация «Лучшее литературно-художественное издание: проза»: Нина Воронина «Остров»; Владимир Максимов «Уходящее время»; Валентина Рекунова «Иркутские истории (1914-1916)».

Номинация «Лучшее литературно-художественное издание: поэзия: Андрей Мирошников «Песни менестреля»; Сергей Корбут «Мир открыт для любви»; Надежда Ярыгина «Если память не изменяет…».

Номинация «Лучшее издание для детей и юношества»: Валерий Хайрюзов «Истории таёжного аэродрома»; Евгений Хохряков «Приключения Серёги и его друзей»; Светлана Волкова «Пузырёк с золотыми чернилами».

Результаты предыдущих конкурсов (2015, 2016, 2017) можно посмотреть на этой странице. 

Фото организаторов


Aliexpress WW

26.12.2018

Уголок библиофила