Пять программ для пенсионеров Иркутской области будут внедрять по всей России

02 мая 2022

В конце 2021 года АНО “Национальные приоритеты” провела всероссийский отбор лучших практик для людей старшего поколения.

Конкурс выявил лучшие программы для пожилых людей, реализующиеся в регионах. Организаторы конкурса планируют тиражировать их на всю страну. 

Всего на конкурс поступило 689 заявок в четырех номинациях “Активная жизнь”, “Здоровый образ жизни”, “Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика” и “Образование и занятость”. Жюри выделило 112 практик, из которых пять представляют Иркутскую область.

Это “Прогулка в память” - проведение 3D-экскурсий для пожилых людей с деменцией. Проект успешно реализуется в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов “Лидер” в Усть-Илимске.

“Марафон северной ходьбы” - фестиваль по скандинавской ходьбе, который реализуется ассоциацией "Байкальская федерация скандинавской ходьбы" при поддержке региональных министерств и муниципалитетов. Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов.

“Многофункциональный центр активного долголетия” – различные обучающие, правовые и культурные мероприятия для пожилых людей в библиотеках Ангарска. 

Еще один проект, также связанный с ангарскими библиотеками, называется “Музыкотерапия. Творческая лаборатория” и включает в себя цикл занятий для людей пожилого возраста. 

"Память о ветеранах Великой Отечественной войны" – это программа по привлечению людей старшего возраста в волонтерскую деятельность. Ее реализуют в центре соцобслуживания в Бодайбо.

Фото sabinevanerp / Pixabay.com

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также