02 сентября 2026
23:54

Иркутские истории Евгения Леонова

02 сентября 2026

В день 100-летия со дня рождения народного артиста СССР, популярного актера театра и кино Глагол38 вспоминает его приезды в Иркутск.

леонов

Фото: Евгений Леонов в роли Андрея Сарафанова, фильм «Старший сын», 1975

Впервые зритель узнал его в кинокомедии «Полосатый рейс», где Леонов сыграл «укротителя тигров». Узнал, полюбил и, кажется, навсегда связал его имя с представлением о комическом актере. «Полосатый рейс» принес Леонову не только успех, известность, но и определил характер его дарования - комический актер.

В «Белорусском вокзале» Евгений Леонов раскрылся перед нами как актер глубоко драматический. Потом на экран вышли «Афоня», «Премия», «Зигзаг удачи», «Кин-дза-дза», «Убить дракона» и другие киноленты с участием Леонова. Если в титрах фильма стояло его имя, успех был почти обеспечен.

В 1976 году по всей стране прошла премьера фильма «Старший сын» по пьесе иркутского драматурга Александра Вампилова. Автор пьесы Вампилов отдал ее в газету «Советская молодёжь», она вышла там в 1965 году под названием «Женихи».

Когда режиссёр Виталий Мельников начал съемки фильма, чиновники от кино были не в восторге. Евгений леонов сыграл в фильме роль Андрея Сарафанова, уже не молодого музыканта, отца-одиночку, который вырастил двоих сыновей. Когда двое молодых людей опоздали на последнюю электричку в незнакомом городке и решили воспользоваться доверием Сарафанова, выдав одного из них за внебрачного сына, тот искренне верит и радуется этой выдумке.

Вот что Евгений Леонов написал своему сыну Андрею в письме от 30 сентября 1974 года:

Так работали на съемочной площадке, так мудрили и веселились, даже захотелось, чтобы ты был здесь и сам это увидел. Ты пьесу-то «Старший сын» дочитал? Давно я не испытывал такого восторга от пьесы и от сценария. Какой писатель этот сибирский парнишка Вампилов! Могучий талант.

Его Сарафанов, теперь называю «мой Сарафанов», герой нашего фильма, - потрясающая сила. Стоит мне сказать себе: «Я Сарафанов», как ко мне приходит абсолютная ясность, как будто все предстает передо мной в своем истинном виде - люди, поступки, факты. И как будто все вокруг понимают: хитрить и скрываться не следует. Не могу тебе передать, какое чувство внушает мне этот человек. Иногда думаю: да ведь это какое-то ископаемое, теперь таких нет; другой раз думаю: это личность из будущего, совершенно лишенная скверны мещанства.

Бусыгин, прохвост, назвавшийся его старшим сыном, говорит: «Папаша этот святой человек». Похоже, ты знаешь, похоже, что святой. Жена оставила его с двумя маленькими детьми, а он старается объяснить ее поступок: «Ей казалось, что вечерами я слишком долго играю на кларнете, а тут как раз подвернулся один инженер - серьезный человек...» Никогда он не умел за себя постоять, все удары судьбы принимал смиренно, не теряя достоинства.

Он оказался наивным - так легко разыграли мальчишки историю со старшим сыном: явились с улицы, в полночь, опоздав на последнюю электричку, в дом и подшутили: я ваш сын, я ваш брат и т. п. В такую наглую чепуху кто же поверит? Первое, что все видят и утверждают, - наивный человек Сарафанов. А мне, ты понимаешь, кажется, не в наивности дело. Чистота его представлений не допускает возможности шутить над отцовством, любовью. Я ведь тоже так считаю. Поэтому, когда возникают такие категории, он безоружен, мелочи для него неразличимы. И понимаешь, моя задача сделать так, чтобы и все другие «воспарили», духом воспарили над собой, то есть поняли бы Сарафанова, и он бы не казался больше им жалким, а напротив - могучим в своем умении всех любить.

Режиссер Виталий Мельников - кажется, я тебя с ним познакомил в Москве, такой маленького роста, с острыми, живыми глазами - очень умный и, мне кажется, влюблен в Сарафанова, как я. Мы добьемся, чтобы нас поняли все - и на съемочной площадке все-все, и в зрительном зале - все.

Надо Чехова почитать, он поможет. Ты возьми, Андрей, зелененький томик, а приеду - вместе почитаем».

Фильм получил приз за лучший сценарий на фестивале Интервидения в Праге. Как писали кинокритики, благодаря Вампилову и Леонову мы однажды встретили Сарафанова и полюбили его.

В 1979 году Евгений Леонов снимается еще в одном фильме по Вампилову. Все тот же режиссер Виталий Мельников сделал фильм «Отпуск в сентябре» по мотивам пьесы «Утиная охота», где Леонов сыграл Вадима Андреевича Кушака, начальника главного героя, инженера Виктора Зилова.

Фото из фильма: Евгений Леонов и Олег Даль

Роль для Леонова в фильме совсем нетипична – здесь он был руководителем, который пытался привести в чувства своих подчиненных лентяев. Причем он никогда не уволит двух бездельников, поскольку все сотрудники в отпусках, а Зилову (Олег Даль) он нужен в сентябре, так как собирается на утиную охоту, а его друг Саяпов (Юрий Богатырев) готов на отпуск в любое время, но ему нужна квартира. Даже совершенный ими подлог Кушак (Леонов) простил, потому что без этих лоботрясов не будет «центрального бюро», а ему будет нечем руководить.

Евгений Леонов играл замечательно. Его жена уехала на курорт, и он пытался смотреть в стороны Веры, но это смотрится комично, по-леоновски.

Фильм положили на полку, он вышел только через восемь лет.

Фото: Евгений Леонов в Ангарске, 1981

С 5 по 15 января 1981 года Евгений Леонов дал 33 новогодних эстрадных концерта в Иркутске. Вместе с ним во Дворце спорта «Труд» по три раза в день радовали артисты Московского театра имени Ленинского комсомола, джаз-рок-ансамбль «Синтез» и джаз-ансамбль «Диапазон». Художественный руководитель проекта – джазовый музыкант Александр Драчев, конферансье – Николай Тамразов.

Фото: Иркутская неделя, 1981

Несмотря на то, что концерт показали по областному телевидению, заявок было так много, что иркутские гастроли пришлось на день сократить, а Леонов и Компания на три дня выехали в Братск, где провели девять чудесных выступлений перед жителями северной столицы региона. 

На фото Александра Васильева: Евгений Леонов в Ангарске, 1981

А сколько еще прошло творческих встреч в коллективах, была поездка в Шелехов и Ангарск.

Фото В. Карнаухова: Евгений Леонов и школьники Шелехова, 1981

В один из поздних вечеров состоялась творческая встреча Евгения Леонова с иркутянами в старинном особняке - Доме актера.

Евгений Павлович начал рассказ о себе. Вначале он прерывался легкими вспышками смеха, ведь многие привыкли, что Леонов — это смешно. Но 'через полчаса в зале установилась тишина, какая может быть только во время искреннего, доверительного разговора.

Леонов рассказывал о себе, об актерах, с которыми ему посчастливилось играть на сцене, - Евгении Урбанском, Инне Чуриковой, встрече с режиссером Марком Захаровым, сотрудничестве с кинорежиссерами Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым. Много рассказывал о съемках фильма «Премия», о работе в театре в спектакле «Иванов» по пьесе Антона Чехова.

Записки из зала всё шли и шли: как вы относитесь к творчеству Андрея Тарковского и Никиты Михалкова? Каким актерам «завидуете»? У кого учитесь играть? Как оцениваете творчество Александра Вампилова?

Фото Александра Васильева: Евгений Леонов в Иркутске, 1981

Усталый Леонов отвечал на вопросы иркутян, но для многих участников встречи это были не ответы, а размышления о театре, судьбе художника в обществе, вере в свое призвание.

Евгений Леонов скончался более тридцати лет назад, но все его кинороли до сих пор актуальны. Его любят и смотрят. В эти дни вспомнить Евгения Павловича – хороший повод.

Иван Алексеев по материалам СМИ и Хроник Приангарья

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также