Итоги года-2018: Наталья Кустова

04 января 2019

«Глагол» подводит итоги 2018 года с известными иркутянами.

кустова

Сегодня о жизни иркутских библиотек расскажет директор муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Иркутска Наталья Кустова.

Муниципальные библиотеки занимают своё, особое место, давно и прочно заняв свою нишу в культурном пространстве Иркутска. 2018 год дал возможность библиотекам ещё раз ярко заявить о себе, показать свои творческие и ресурсные возможности, разнообразие предоставляемых услуг.

Год волонтера, перекрёстный год Японии в России, выборы депутатов в Законодательное собрание Иркутской области, Государственную Думу РФ, 100-летие канонизации иркутского святителя Софорния Кристалевского, празднование Дня города Иркутска и многие другие значимые события определили основные направления деятельности библиотек ЦБС и позволили многим иркутянам приобщиться к нашей работе, узнать много нового и интересного, стать участниками самых разнообразных праздников, конкурсов, фестивалей, встреч.

Показатели муниципального задания и «дорожной» карты выполнены на 100 %. Более 7 900 экземпляров новых книг и 24 тысяч экземпляров периодических изданий получили иркутские читатели, в библиотеках проведено более 2 500 мероприятий и встреч с писателями, поэтами, общественными и политическими деятелями и другими интересными людьми, реализуется 58 программ и проектов по разным направлениям, в том числе по работе с людьми с ограниченными возможностями, слабозащищенными иркутянами, детьми, пенсионерами.

Продолжают успешно внедряться в деятельность городских библиотек новые технологии, развивается информатизация, создаётся электронный каталог, разнообразные базы данных, оцифровываются редкие краеведческие издания, практически все муниципальные библиотеки города подключены к сети Интернет, который предоставляется горожанам бесплатно.

Доброй традицией библиотек ЦБС стало их участие в конкурсах как местного, регионального, так и общероссийского уровня. В 2018 году библиотеки завоевали призовые места и дипломы 13 конкурсов, в том числе Всероссийского творческого конкурса «Литобраз», областных конкурсов - «Мой земляк - Гайдай», «По развитию социального партнёрства», «У детской книжки нет каникул», городских конкурсов - на лучшего работника культуры Иркутска, «Самое здоровое муниципальное учреждение», «Миллион на добрые дела», конкурсов городских округов и избирательных комиссий.

Библиотеки оснащались новой техникой, мебелью, офисным оборудованием; на текущий ремонт библиотек из бюджета города Иркутска было выделено более 2,5 млн. рублей.

Продолжали развиваться сервисные услуги, предоставляемые городскими библиотеками населению города Иркутска. В 2018 году доход от оказания платных услуг составил более 300 тысяч рублей, на эти средства в библиотеки закупались книги, мебель, компьютерная техника.

Пусть и в Новом году продлится дружба иркутян с библиотеками, Книгой, печатным Словом и электронной информацией! Пусть не убывает поток читателей в гости к литературным героям и писателям, пусть реализуются новые проекты, воплотятся в жизнь новые творческие замыслы на благо нашего города! С Новым годом, Иркутск – читающий город!

«Глагол» поздравляет иркутских библиотекарей с праздником и надеется на продолжение сотрудничества.

Фото автора

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также