В Иркутске открывается выставка к 100-летию художника Евгения Шпирко

08 ноября 2022

Выставка к 100-летию Евгения Владимировича будет работать в галерее сибирского искусства.

Евгений Владимирович Шпирко

В экспозиции выставки, которая открывается 8 ноября, живописное и графическое наследие автора, охватывающее период с 1947 по 2012 годы. Выставка раскрывает художника как тонкого лирика и колориста, приверженца традиционной реалистической живописи.

Талант и мастерство Евгений Владимирович отдал Сибири. Больше всего художника увлекали городской и байкальский пейзажи, натюрморты. Юбилейная выставка показывает творчество мастера в развитии и всем многообразии: от карандашных рисунков до больших живописных полотен, посвященных природе Байкала, истории Иркутска, знаменитым сибирским стройкам.

Великая Отечественная война застала будущего художника на первом курсе Иркутского художественного училища. Воевал на Северо-Западном фронте в пулеметной роте, сражался на Курской дуге, прошел с боями Украину, Польшу, Чехословакию, Германию, участвовал во взятии Берлина и Дрездена. Вернулся домой из Австрии лишь в 1947 году и возобновил прерванные войной занятия в художественном училище, которое окончил в 1951 году. Член союза художников России.

Юбилейная выставка Евгения Шпирко будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 27 ноября. 

Тел. для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Экспозиция доступна по Пушкинской карте.

Фото из фондов Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также