В Иркутском ЦСМ Росстандарта открылась выставка «Газетная летопись в годы Великой Отечественной войны»

09 мая 2026

8 мая 2026 года в главном корпусе ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта состоялось открытие выставки, посвященной Дню Победы.

май

Выставка «Газетная летопись в годы Великой Отечественной войны» сформирована на основе копий газетных страниц.

Открывая мероприятие, директор Иркутского ЦСМ Дмитрий Солдатов напомнил, что Великая Отечественная война унесла миллионы жизней наших соотечественников, и никто из нас, живущих сегодня, не вправе забывать какой ценой нашей стране досталась Победа.

- Газеты тех лет рассказывают нам правду о войне – о потерях, которые несла наша армия в первые годы войны, о наступлении и прорывах, о единстве нашего народа, его сплочении, трудовых и боевых подвигах, о героях и тружениках.  Нам важно это знать и помнить. 

«Народ, который не помнит  прошлого, не имеет будущего» - эти слова  сегодня, как никогда ранее, очень актуально звучат. История повторяется и это не миф, а подтверждённый факт. 

Четвертый год наши бойцы защищают рубежи и интересы нашей Родины в зоне СВО, чтобы не допустить распространения фашизма. Также, как их деды и прадеды, наши парни ценой своей жизни каждый день приближают Победу, мы верим в них, помогаем и поддерживаем, сейчас готовим автомобили для передачи их нашим ребятам на СВО», - сказал Дмитрий Солдатов.

Он поздравил сотрудников с Днем Победы и поблагодарил всех, кто подготовил выставку с газетной хроникой военных лет.

Газеты военного времени – своеобразная летопись Победы. В них отражена вся жизнь тех лет: весточки с фронта, статьи и репортажи о трудовых буднях тыловиков, сводки Совинформбюро, фотографии передовиков и героев, указы правительства, телеграммы и краткие новости из разных стран.

Это бесценные архивные документы, сохранившиеся  в музеях, библиотеках, редакциях газет. А благодаря «Хроникам Приангарья», проекту Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, сегодня каждый желающий может познакомиться с содержанием старых газет – прочитать их в электронном формате, соприкоснуться с тем временем и жизнью поколения, одержавшего Победу над фашизмом. 

Ведь эта Победа ковалась не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в тылу. Люди работали героически, газеты много и подробно рассказывали об этом, укрепляя гражданский дух и вселяя в народ уверенность в победу Красной Армии над врагом.

В те годы в Иркутской области выходило много газет. Большую работу вели заводские многотиражки и районные издания. Активно работали редакции газет «Стройка» завода «Востсибэлемент», «Восточно-Сибирский путь» ВСЖД, «Сталинский путь» Тайшетского района, «Металлист» «Иркутсктяжмаша» имени В.В. Куйбышева и  другие.

В экспозиции представлено  23 копии газетных страниц местной периодики военного периода. Основу выставки составляют страницы газеты «Восточно-Сибирская правда», в те годы главной газеты региона, которая являлась печатным органом Иркутского комитета ЦК ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны из-за нехватки бумаги «Восточно-Сибирская правда» издавалась на двух полосах пять раз в неделю. Редакция не прекращала работу ни на один день, внедряла всенародные почины по сбору средств в фонд обороны, подарков и теплых вещей. Журналисты готовили специальные выпуски «Все для фронта, все для Победы», регулярно публиковали материалы под рубриками «Фронт опирается на крепкий тыл», «Тыл помогает фронту».

С первых дней войны газета «Советская молодежь» также выходила  регулярно – вот страницы за 23, 24, 25, 26 июня. А 29 июня газета делает спецвыпуск «Сметем с лица земли фашистских варваров!», в котором рассказывает о боях на Львовском, Виленском, Барановическом направлениях и первых героях – красноармейцах.

- В конце 1941 года «Советская молодежь» перестала выходить. Похоже, что молодые журналисты редакции все вступили в ряды РККА, выпуск газеты был возобновлен только в 1950 году, - рассказала на открытии выставки начальник отдела по связям с общественностью, журналист Ирина Мордуева. - Уникальные материалы являются подлинной хроникой военной поры. Пожелтевшие страницы газет Приангарья военных лет хранят немало интересных, но неизвестных фактов о жизни родного края в огневых 1941-1945 годах. И сегодня каждый из нас может прочитать строки, которые вселяли в наших земляков веру в скорое окончание войны и помогали жить, несмотря на человеческую усталость и боль потерь, помогали приближаться к Победе.

Ирина сообщила, что помощь в сборе материалов для выставки оказала журналист «Восточно-Сибирской правды» Юлия Караваева (Сергеева). Исполнить замысел с организацией выставки в фойе главного офиса решили своими силами, при этом было важно сделать экспозицию скромной, в стиле 30-40-х годов – в виде боевых листков. Распечатанные копии газетных страниц, нанизанные на леску, расположились  на офисной стене на уровне глаз. Надеемся, что каждый найдет здесь что-то новое о военном времени и наших предшественниках. Может быть, кто-то неожиданно для себя прочтет в газетных публикациях о своем деде или прадеде и дополнит страницы своей семейной истории.

Кстати, в газетах тех лет встречаются материалы о наших коллегах – поверителях. Так, в «Кировской правде» вышла статья «Проверить все измерительные приборы», а «Восточка» в 1943 году опубликовала заметку «50-летие метрологической и поверочной службы в СССР», которую написал главный инженер управления Уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов при облисполкоме Давид Могилевский.

В 1943 году Могилевский вернувшись с фронта, возглавил Иркутское управление Уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов. Он работал до 1978 года, многие ветераны и сотрудники Иркутского ЦСМ хорошо помнят его как руководителя и жизнелюбивого человека.

Приглашаем вас вместе с нами перелистать летопись Победы, которая с годами не просто не меркнет, а становится ярче, потому что подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне бессмертен.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также