Премьера фильма «Чемпионы наших сердец» пройдет в Иркутске

16 июля 2026

Фильм снят журналистом Павлом Марчуковым при поддержке Федерации футбола Иркутской области. Премьера фильма состоится 18 июля в баре «Чемпионы». Начало в 16:00.

фут

Фильм о футболе и иркутских болельщиках, самобытной команде «Байкал», совершившей стремительный рывок из второго дивизиона в Футбольную национальную лигу, незабываемых кубковых матчах с лидером лиги «Томью» и чемпионом России ЦСКА и застарелых проблемах, регулярно хоронящих любимую игру в нашем регионе.

​Павел Марчуков не просто снял «кино» про футбол – этим сейчас как раз никого не удивишь. Он показал «Байкал» таким, каким видели его самые преданные болельщики десять с лишним лет назад. Как говорится, имел на это полное право, поскольку в свое время был одним из организаторов и лидеров фанатской группировки «Нерпинарий», поддерживающей команду в непростых ситуациях и, естественно, делившей с ней радость побед.

​В разные годы несколько известных мастеров высказывали свои мнения – отличимые по форме, но похожие по смыслу: дескать, в Иркутске всегда были хорошие игроки, но не было хороших команд. Соглашаться с этим или нет – право каждого, кто хоть немного знаком с футболом. Но отрицать яркий полет – у кого-то долгий, у кого-то – не очень, а у кого-то - и вовсе короткий – наверное, все-таки неправильно.

В свое время были и «Аэрофлот», и «Звезда», и «Радиан-Байкал», и «Байкал», выдававшие не только отличные матчи, но и запоминающиеся сезоны. Но для истинных болельщиков они были лучшими всегда, невзирая на места в турнирной таблице и разницу забитых и пропущенных мячей. Потому что становились чемпионами болельщицких сердец.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также