Новому крейсеру ВМФ России дадут имя «Братск»

17 января 2024

Адмирал Николай Евменов поддержал обращение Игоря Кобзева и заявил, что новому крейсеру, который начнут строить в 2025 году, присвоят название сибирского города.

вмф

Губернатор Игорь Кобзев обратился к главнокомандующему ВМФ России Николаю Евменову с письмом, в котором рассказал, что в Военно-Морском флоте страны уже было судно «Братск» - это построенная в 1989 году на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре крейсерская атомная подводная лодка К-392 «Кит». В 1997 году ее переименовали в «Братск».

На подводной лодке служили многие братчане, для них это было делом чести. Экипаж подлодки работал над освоением новой техники, испытывал современные виды вооружения, выполнял задачи боевой службы в море. Но в 2020 году подлодка была выведена из состава ВМФ России. 

Кобзев считает, нужно сохранить преемственность:  «Я принял к сведению просьбы братчан вернуть наименование «Братск» в Военно-Морской Флот и обратился с этим предложением к командованию».

Новое судно будет приписано к Тихоокеанскому флоту России.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также