Иркутский музей связи продолжает ждать своего нового хозяина

18 августа 2023

В музее связи состоялось совещание о его будущей судьбе с участием представителей компании «Ростелеком», регионального министерства культуры и Общественной палаты Иркутской области.

музей связи

Чиновники и владельцы музея продолжают обсуждать план перехода учреждения из ведомственного в государственное.

Напомним, что музей связи имеет богатую историю. Он был открыт 4 ноября 1977 года и стал первым отраслевым музеем на территории Сибири и Дальнего Востока. Экспозиции рассказывают о развитии телекоммуникаций от зарождения регулярной почты в регионе до прихода современных средств связи.

Директор Иркутского филиала компании «Ростелеком» Юрий Тиман отметил, что коллекция музея насчитывает более 20 тысяч единиц хранения, включает уникальные экспонаты, в том числе элемент магазина сопротивления, собранный Александром Поповым, и давно перерос рамки корпоративного: «С 1991 года музей располагается в историческом здании 1800 года постройки. Это бывший дом купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина, библиофила, коллекционера, городского головы в середине XIX века, члена РГО Василия Баснина. О семье Василия Николаевича декабристы говорили, что «Баснины согрели для нас Сибирь».

Баснин был владельцем богатейшей библиотеки, которая была открыта для всех иркутян. В оранжерее зрели персики, цвели азалии. Особняк был центром общественной и культурной жизни в городе: здесь устраивали литературно-музыкальные вечера, его посещали известные люди того времени, например, дипломат и изобретатель Павел Шиллинг, автор одной из конструкций электромагнитного телеграфа.

Члены общественной палаты Иркутской области уверены, что такой музей должен стать государственным и открыл двери для широкого круга посетителей. Отметим, что музей связи является одним из лучших технических музеев в стране и входит в Ассоциацию научно-технических музеев Российского комитета ICOM (Международный совет музеев).

Чиновники минкульта также готовы содействовать в сохранности уникального учреждения. Как только будет проведено обследование здания (по информации Глагол38, такую задачу могут решить в 2024 году нынешние собственники музея), музей не останется без внимания и может стать филиалом /отделом Иркутского краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского или даже самостоятельным бюджетным учреждением культуры.

Разговоры вокруг нового хозяина музея идут четыре года, и уже хочется, чтобы он, наконец, нашел его. 

Фото из архива музея связи 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также