571 здание в Приангарье пройдет историко-культурную экспертизу в 2022 году

20 апреля 2022

571 здание в Иркутской области пройдет государственную историко-культурную экспертизу в течение 2022 года. В правительстве региона сообщили, что уже выбраны три подрядные организации, которые возьмут на себя осуществление этой деятельности. Подрядчики победили на конкурсе, участниками которого стали 54 заявки из Москвы, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска, Омска, Томска. На все работы выделено 46,8 млн рублей. 

Эксперты проведут историко-архивные изыскания по каждому объекту, выяснят их историческую ценность, установят связь с мемориальными событиями, осмотрят объекты на местности, опишут их архитектурные особенности и их градостроительную роль. Объекты, которые обследуют в этом году, находятся в 25 муниципалитетах региона. Экспертизы должны быть завершены к середине октября. При Общественной палате Иркутской области создана рабочая группа по общественному контролю за проведением экспертиз.

Напомним, что в Иркутской области расположено 4,4 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Согласно стратегии государственной культурной политики РФ, регионы должны провести их экспертизы до 2030 года. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также