Памятник погибшим в Великой Отечественной войне разрушили в Тайшетском районе

22 июля 2023

По информации Тайшет24, в Тамтачете вырвали бетонные плиты, варварски срезали металлические цепи, которые выполняли ограждение, и вывезли в неизвестном направлении.

тамтачет

Посёлок Тамтачет расположен в 230 километрах севернее Тайшета на однопутной тепловозной линии Решоты - карабула в долине реки Левый Хожо, притока Чуны. Он был создан в 1968 году, и все эти годы градообразующим предприятием была исправительная колония ИК-14 и лесопилка при ней.

Как рассказал Тайшет24 глава поселения Василий Войтович, исправительную колонию закрыли, и большая часть поселка уехала из-за отсутствия работы. Еще недавно здесь проживали около 1 000 человек, сейчас осталось не более пятисот, в основном, работающие в бюджетной сфере - администрации, школе, детском учреждении.

Некрасивым финалом истории предприятия стало разрушение памятника местным жителям, погибшим в 1941-1945 годах. Памятник был создан при колонии много лет назад. В настоящее время территория вокруг памятника вся заросла. Администрация исправительной колонии к инициативами о переносе памятника к местным властям не обращалась: "Мы попытались снять мемориальную плиту с фамилиями солдат, чтобы перенести её на наш памятник, расположенный рядом с администрацией. Но сделать этого пока не удалось. Плита глубоко и прочно забетонирована. Ждём технику, которая поможет нам это сделать аккуратно, ничего не повредив".

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также