В День российского флага в Иркутске развернут 25-метровый триколор

22 августа 2022

Сегодня, 22 августа, в России отмечают День государственного флага.

В честь праздника в Иркутске развернут 25-метровый российский триколор. Флэшмоб и праздничный концерт пройдут у памятника Александру III. В мероприятиях примут участие вокальные и хореографические ансамбли студентов Иркутского областного колледжа культуры.

Празднование Дня флага состоится и в городах Иркутской области. Так, в Ангарске активисты будут раздавать ленточки с триколором, в Черемхово пройдет тематический велопробег, в Усть-Илимске - танцевальный флешмоб и викторина, в Саянске будет организована акция «Живой флаг» с участием молодежи, в Тулуне торжественно откроют доску почета, где размещены портреты 26 жителей города, среди которых почетные граждане и заслуженные работники культуры.

Праздник был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным национальным флагом Российской Федерации.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. В царской России цвета флага трактовались следующим образом: красный цвет - державность, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также