На иркутском вокзале открылась фотовыставка о Байкальской паромной переправе

25 июля 2026

На станции Иркутск-Пассажирский передвижная выставка работает в течение месяца, а затем будет представлена на вокзалах Улан-Удэ, Тайшет, Вихоревка и Северобайкальск.

всжд

В зале ожидания вокзала Иркутск-Пассажирский начала работу передвижная фотовыставка «Преодолевая лед забвения», посвященная Байкальской железнодорожной паромной переправе. 

Как сообщает Байкал24, это совместный просветительский проект Восточно-Сибирской железной дороги и Байкальского государственного заповедника, который направлен на сохранение историко-культурного наследия.

Среди экспонатов выставки – 16 картин из архивных фотографий, на которых изображен паром-ледокол «Байкал», работавший как часть Транссиба и обеспечивающий в начале XX века перевозку железнодорожных составов через озеро с восточного берега на западный. 

Пассажиры и гости города смогут увидеть мозаичное панно с изображением ледокола, изготовленное из переработанного стекла волонтерами ВСЖД и художниками. Фотокартины размещены на втором этаже здания.

 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также