22 октября 2026
11:05

Театр Наций проводит творческую лабораторию для театров Иркутска, Ангарска и Братска

22 октября 2026

Творческая лаборатория Государственного Театра Наций, руководителем которого является народный артист России Евгений Миронов, проходит в Иркутской области.

театр

Для коллективов Братского театра кукол «Тирлямы», народного театра «Чудак» (Ангарск) и Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» под руководством приглашённых режиссёров, художников и экспертов проводятся обучающие мероприятия: тренинги по мастерству работы актёра с куклой, мастер-классы по сценическому движению и взаимодействию с партнёрами на сцене, репетиции эскизов спектаклей.

– Поддержка театров малых городов – один из приоритетов Театра Наций. Вместе с министерством культуры РФ мы реализуем программу, которая даёт театрам малых городов реальные возможности для развития. Особое место в нём занимают выездные творческие лаборатории – живой, гибкий инструмент поддержки, который помогает театрам развиваться. Благодаря такой работе рождаются постановки, которые затем успешно идут на сценах региональных театров, – отметил художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

В Иркутске, Ангарске и Братске работают три команды, в их составе – молодые режиссёры и художники, выпускники ведущих театральных вузов из Москвы и Санкт-Петербурга. Работа идёт на площадках театров.

23 и 24 октября пройдут открытые мероприятия для зрителей.

В Братском театре кукол «Тирлямы» 23 октября в 17:00 состоится лекция драматурга Гульнары Насыровой «Особенности драматургии в пьесах для театра кукол. Где искать современные пьесы?». 

24 октября в 14:00 зрителей приглашают на показ эскиза цирковой сказки «Бом‑Бом‑Бом» или «Первое путешествие» по мотивам книги Антона Ломаева. Его режиссёр – Виктория Лавренова из театра кукол «Karlsson Haus» (Санкт-Петербург).

Театровед Матвей Трубецкой проведет лекцию «Разнообразие театральной куклы: от народного театра до театра предмета» в Иркутском театре кукол «Аистёнок» 23 октября в 17:00, в народном театре «Чудак» Ангарска – 24 октября в 17:00. Посетить их могут все желающие.

В Ангарске 23 октября в 17:00 зрители увидят «Историю одного города» по мотивам романа Михаила Салтыкова‑Щедрина, её ставит актриса, режиссёр, выпускница Российского государственного института сценических искусств Ясения Громова. 

В Иркутске 24 октября в 18:30 покажут спектакль «Царевна‑лягушка» по мотивам русской народной сказки, его готовит московский режиссер Майя Ермакова.
  
Вход свободный. Для участия в Иркутске необходимо пройти предварительную регистрацию. На лекцию «Разнообразие театральной куклы: от народного театра до театра предмета» (12+), показ эскиза спектакля «Царевна-лягушка» (6+). После показа эскиза зрители смогут принять участие в обсуждении, модератором которого выступит театровед Матвей Трубецкой.

Творческие лаборатории Театра Наций уже проходили в Иркутской области в 2019 и 2022 годах.

Фото Ксении Власенко

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также