25 августа 2026
09:42

Игорь Кобзев: Встреча с космонавтами

Игорь Кобзев
Игорь Кобзев
25 августа 2026

26 июля с Международной космической станции вернулся наш земляк – космонавт Роскосмоса Сергей Николаевич Микаев.

космос

Экспедиция экипажа МКС-74 под командованием Героя России, космонавта Роскосмоса Сергея Владимировича Кудь-Сверчкова продолжалась 241 сутки, 27 мая они совершили выход в открытый космос.

Сейчас российские космонавты проходят этап послеполётного обследования и восстановления на базе комплекса предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов) в Звёздном городке. Также продолжают участвовать в многочисленных медицинских исследованиях и экспериментах.

15 августа Сергей Микаев, а 23 августа Сергей Кудь-Сверчков отпраздновали в Звёздном городке дни рождения. Накануне приехал лично их поздравить. Узнал, как проходит их адаптация, и главное, что хотел услышать – впечатления об открытом космосе, о годах подготовки к полету, о жизни на МКС, о рассветах и закатах из иллюминатора станции.

Тысячи мальчишек и девчонок мечтают полететь в космос, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев свою мечту превратили в реальность. Меня, как и многих, восхищают такие бесстрашные профессионалы. Это живое доказательство того, что упорство и труд открывают дорогу к самым смелым высотам.

От всех жителей Иркутской области передал Сергею Николаевичу и Сергею Владимировичу поздравления и пожелания скорейшего восстановления. И ждем их в Иркутской области, чтобы космонавты лично рассказали жителям региона о своей самой неземной работе.

Автор: Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

Фото: Роскосмос

Возрастное ограничение: 16+

Все статьи автора
В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также