«Аистенок» готовится к открытию 91-го сезона

27 августа 2025

Коллектив Иркутского областного театра кукол «Аистенок» в преддверии 91-го театрального сезона подвел итоги юбилейного сезона и представил новые планы.

91 театральный сезон

На торжественном собрании были вречены благодарственные письма губернатора, министерства культуры Иркутской области и думы города Иркутска сотрудникам театра за достижения и высокий профессионализм. 

Также были отмечены участники гастрольной поездки в Луганскую и Донецкую республики, где театр представил шесть наименований спектаклей для детей дошкольного возраста. На 16 показах побывали более 2 000 юных зрителей, многие из них видели театральные постановки впервые. Так же творческая группа театр выезжала с концертами непосредственно в зону СВО. Коллектив театра доставил гуманитарные грузы от областных учреждений культуры в город Кировск (ЛНР).

Свой 91-й сезон театр встречает обновленным. Завершился капитальный ремонт здания театра: обустроен обогрев кровли, осуществлен ремонт фасада, парадного и боковых крылей, котрые теперь облицованы гранитной плиткой. Так же создана архитектурная подсветка здания, заменен планшет сцены, отремонтированы лестницы и фойе, изготовлены новые гардеробы. На проведение ремонта  было портачено порядка 30 млн рублей из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Семья». Часть средств направлены на ремонт актерского общежития.

В состав труппы тектра кукол  приняты семь молодых актеров, окончивших Иркутское театральное училище по специальности «Актер театра кукол». Некоторые из них в годы обучения уже прияли участие в постановках «Аистенка».

Новые спектакли в новом сезоне ждут завсегдатаев и новых зрителей. Уже 30-31 августа театр кукол представит премьеру «Приключение самого длинного червяка» (6+) для детей от 5 до 11 лет. Спектакль поставлен  по пьесе российского драматурга Анны Богачевой. Режиссером спектакля выступила Наталия Кёрн, ведущая актриса театра, которая завершает обучение в Ярославком театральном институте. Это ее дипломная работа.

31 августа в 21.00 на площади перд театром «аистята» проведут бесплатный праздничный концерт, посвященный открытию сезона. Впервые такой концерт коллектив театра провел год назад. Такое живое общение со зрителями в формате «летнего  театра» становится нвоой традицией.

Но, наверное, самым ярким событием первой половины театрального сезона станут гастроли  в Иркутске главного театра кукол страны - 2-7 сентября 2025 года Государственный академический  центральный театр кукол имени Сергея Образцова проведет в нашем регионе большие гастроли в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана по направлению «Ведущие театры».

Шесть спектаклей для детей и взрослых зрителей представит Театр Образцова на сценах театра кукол «Аистенок» и Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Всего состоится 12 показов, на которых побывает боле 2 500 зрителей.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также