29 августа 2026
09:44

Иркутский ЦСМ представил новые возможности на отраслевом совещании в Красноярске

29 августа 2026

Руководитель ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрий Солдатов на минувшей неделе принял участие в совете директоров центров стандартизации, метрологии и испытаний Сибири и Дальнего Востока.

дир

Мероприятие было приурочено к проведению праздничных мероприятий в честь 100-летия ФБУ «Красноярский ЦСМ».

В рамках совещания руководители сибирских и дальневосточных центров подвели итоги первого полугодия 2026 года, сообщили о новых возможностях своих учреждений и обменялись опытом работы.

Дмитрий Солдатов поделился опытом проведения поверки дорожных систем весового и габаритного контроля на территории Иркутской области. В настоящее время в Приангарье осуществляется поверка восьми дорожных систем весового и габаритного контроля, которую проводят специалисты по метрологии ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта.

Также директор Иркутского ЦСМ представил новые возможности учреждения, в том числе рассказал об одном из последних приобретений метрологического оборудования. Для отдела поверки механических средств измерений ФБУ “Иркутский ЦСМ” приобрёл тележку весоповерочную самоходную, которая применяется для проведения поверки железнодорожных весов.

Кроме того, Дмитрий Солдатов затронул проблему, с которой сталкиваются федеральные бюджетные учреждения. Речь идет об ограничениях участия ФБУ ЦСМ в ряде закупочных процедур, регламентируемых ФЗ-44 и ФЗ-223, для субъектов малого предпринимательства.

В ходе заседания совета директоров его участники обсудили более 15 актуальных тем и вопросов, во многом общих для большинства подведомственных организаций Росстандарта. 

Напомним, что в настоящее время на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов действует 12 подведомственных учреждений Росстандарта, из них семь в Сибири и пять на Дальнем Востоке.

Деятельность учреждений сосредоточена на выполнении главной задачи - обеспечении единства достоверных измерений, без которых невозможно производство безопасной качественной продукции и оказание качественных услуг, в соответствии с национальными стандартами.

Без активной деятельности и ответственной работы этих Центров, многие из которых были основаны более 100 лет назад, трудно представить развитие и достижения экономики и промышленности Сибири и Дальнего Востока, а значит и всей России.

Отметим, что Иркутский ЦСМ отметил свое 100-летие в январе 2024 года. Учреждение заслуженно занимает свое место среди ведущих подведомственных центров Росстандарта, оказывая услуги в области метрологии, стандартизации, сертификации и испытания продукции.

На территории Приангарья работают семь филиалов Иркутского ЦСМ - в Ангарске, Братске, Саянске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Железногорске-Илимском.

Деятельность Иркутского ЦСМ неразрывно связана с историей Восточной Сибири и является неотъемлемой частью российской метрологической традиции. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также