Гроза футбольных полей: в Иркутске вспоминают легендарного Пеле

30 декабря 2022

Единственный в мире трехкратный чемпион мира по футболу Пеле скончался 29 декабря 2022 года после тяжелой болезни. Ему было 82 года.

Пеле

В мае-июне 1966 года все районки Иркутской области посвятили этому молодому бразильскому футболисту почти целую полосу. 17 мая – «Черемховский рабочий», «Ангарские огни» (Иркутский район), «Ангарская правда» (Усть-Уда). 18 мая – «Приокская правда» (Зима). 26 мая – «Ленский шахтёр» (Бодайбо). 2 июня – «Маяк коммунизма» (Железногорск-Илимский), «Ангарская правда» (Жигалово), «Сельская новь» (Залари). 5 июня – «По ленинскому пути» (Куйтун). 7 июля - «Ленинское знамя» (Слюдянка)…

Часто ли известным государственным деятелям, писателям, полководцам ставят памятники при жизни? Кажется, нет. Даже после смерти такой чести удостаивают не каждую знаменитость. А вот в Бразилии решили отлить бронзовую статую благополучно здравствующего 25-летнего футболиста и установить его в одном из парков Сан-Паулу. Деньги на сооружение памятника внесли по подписке любители футбола.

Кто же этот кумир бразильских болельщиков? Пеле, безусловно, интереснейшая фигура мирового спорта. Его считают лучшим форвардом за всю историю футбола. Пеле универсален на поле, он умеет всё, и ему нет равных. Его неподражаемая игра завораживает и болельщиков, и игроков. Он изумительно финтует – головой, ногами, всем телом, даже взглядом. Отобрать у него мяч почти невозможно и самое простое кажется – не допустить, чтобы мяч оказался у него в ногах.

Пеле быстр и стремителен, неотразим. Он точно пасет и бьет неожиданно. Мяч от его бутсы летит то как ядро из пушки, то, вертясь, как юла – и прямо в цель! Грозный бомбардир почти никогда не уходит с поля, не забив гола в ворота соперников.

При сравнительно небольшом росте (171 см) и весе (около 70 кг) он силен физически и обладает скоростью спринтера, выносливостью стайера и прыгучестью баскетболиста.

Советские спортсмены впервые встретились с Пеле в Гетеборге на чемпионате мира по футболу 1958 года. Тогда он дебютировал за сборную Бразилии. Именно после этого матча о нем узнал и заговорил весь мир. Теперь он общепризнанный король футбола.

Давно прошло время, когда Пеле начинал свою карьеру и у него не было даже приличных штанов. Но это хорошо помнят бразильские мальчишки, о которых один журналист, их соотечественник, сказал: «Счастье нашего футбола в несчастье тысяч наших мальчишек. У них нет ничего, кроме игры». Для них он – путеводная звезда.

Идут годы, но Пеле остается непревзойденным. Слава его растет из года в год, но она не вскружила ему голову. Он остается простым, душевным, немного застенчивым парнем, и за это его любят еще больше.

О Пеле писали в «Восточно-Сибирской правде». 28 ноября 1967 года в передовице главной комсомольской газеты Иркутской области «Советская молодежь» читателям рассказали о планах Пеле сняться в фильме о любви, где он будет играть не самого себя, а молодого врача. Его смотрели, его обсуждали, им восхищались.

Вчера король футбола умер. О нем написали все крупнейшие медиа в мире. Он это заслужил. Прощай, король!

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также