Иркутяне Яна и Василий Лисицины стали лауреатами международного конкурса книжной иллюстрации

09 июня 2025

7 июня 2025 года на книжном фестивале «Красная площадь» подвели итоги международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».

яна

Эксперты утверждают, что «Образ книги» - самый престижный конкурс среди книжных иллюстраторов страны. На конкурс было подано более 500 заявок из разных городов России и зарубежья. Жюри конкурса определило почти 100 победителей в девяти номинациях, но Гран-при решено никому не присуждать. 

Лауреатами конкурса в номинации «Иллюстрации к изданиям NON-FICTION» стали иркутские художники Яна и Василий Лисицины за книгу Маргариты Райхбаум «Мое иркутское детство».

- Шесть лет назад в рамках одного из проектов мы познакомились с семьей Райхбаум, в частности с Маргаритой Евгеньевной. Ей тогда было 82 года. Она опубликовала историю своей семьи в сборнике «Родословие». После знакомства с ее проникновенным рассказом мы искали возможности и дальше встречаться с ней, собирали данные в архивах, много беседовали, записывали эти разговоры в аудиоформате. Маргарита Евгеньевна настолько цельный, глубокий человек, и ее история настолько впечатляющая, что нам захотелось это сокровище передать следующему поколению, - рассказывает в одном из интервью Анастасия Шмелева, один из авторов проекта, который победил в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.

В основу проекта «Мое иркутское детство» легла история одного человека о своей семье. Биографические записки, дневники, письма, фотографии, архивные записи, долгие беседы. Когда история была собрана, из неё получились кукольный спектакль, книжка-путеводитель и большие семейные прогулки. 

На прошлой неделе презентация книги состоялась в магазине «Переплет», где еще осталось несколько экземпляров. Вот что рассказывает участница презентации, гид Юлия Железнова:

Воспоминания о детстве и старой жизни от Маргариты Райхбаум, ныне здравствующей жительницы Иркутска, которая с точностью и беспристрастностью рассказывает о том, как раньше была устроена жизнь в центре города. Но также и о том, как жила её семья внутри деревянного дома во Вдовьем переулке (ныне Черемховский). Что ели, во что и с кем играли, как топили печку и какую, во что одевались, где учились и как определяли время, не имея часов. 

В книге встречаются интересные детали из иркутской жизни, какие сегодня трудно и представить. 
Вы только вообразите, как маленькая девочка Рита сидела на подоконнике в доме на Коммунаров и видела из окна противороложный берег Ангары. А там никто и не жил ещё, там были зеленые поля и… всё.

Оказывается, автобусный маршрут №20 «Вокзал - аэропорт» был самым первым в городе. Существует ли он сейчас? Было бы здорово сохранить его как часть городской истории. Отдельно хочется отметить иллюстрации Яны Лисициной и удачные коллажные находки, которые помогают создать свою дополненную реальность любимого города из прошлого и настоящего. 

Напомним, что проект «Мое иркутское детство» реализует АНО «Самобытность», которая базируется в «Доме на Иерусалимской горе» - это общественное инклюзивное творческое пространство в деревянном здании на Грязнова. Здесь проходят различные культурные мероприятия, занятия с детьми с особыми образовательными возможностями, обучение для взрослых и встречи клубов по интересам, в том числе представителей организации «Родословие» - иркутского сообщества людей, занимающихся изу­чением своих корней.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также