Франческа Зарембинская: следователь, парашютистка, поэт

11 июня 2025

Текст опубликован в информационном бюллетене «Межнациональное Прибайкалье: дороги дружбы» в рамках реализации проекта фонда «Новый Альянс» при поддержке Губернского собрания общественности.

пол

Франческа Зарембинская родилась 24 августа 1938 года. Ее отца Франца судьба закинула в Сибирь, где в 1937 году он случайно познакомился с красивой Станиславой Котвицкой из семьи ссыльных.

Детство Франчески прошло в бурятском таежном селе Никилей. В 1950 году семья приехала в Усть-Орду. В школе училась хорошо, занималась спортом, имея первый разряд по велосипедному спорту, второй - по легкой атлетике, бегала на лыжах.

А рядом тренировались парашютисты. В 1958 году начала осваивать парашюты. С третьего раза поступила на юрфак ИГУ. На курсе 50 человек, из них только пять девушек. Вела парашютный кружок, где подготовила и своего будущего мужа. В 1961 году была делегатом V съезда ДОСААФ СССР. Там к ней подошел маршал Константин Рокоссовский. Через месяц аэроклубы создали в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Улан-Удэ и Чите.

В 1969 году команда спортсменок Иркутской области на первенстве России завоевала третье место. Всего 750 раз она опускалась с небес и вновь взлетала в небо.

Работая следователем, набирала в парашютные кружки «трудных» подростков, на которых все махнули рукой. Многие из них потом ушли из подворотни, стали спортсменами, а некоторые поступили в лётные училища.

Франческа многие годы возглавляла следственное отделение милиции в иркутском аэропорту, а возглавляемый ею коллектив занимал первое место среди подразделений Восточно-Сибирского управления милиции.

В 1991 году она вышла на пенсию в чине подполковника МВД, стала активно работать в польском обществе. Пишет стихи, в 2000 году был издан сборник стихов Nostalgia членов «Огнива», куда вошли стихи Франчески Францевны на польском языке, в 2005 году - на польском и русском языках. В 2025 году готовится к изданию новый сборник.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также