Лучшие книги о Байкале и краеведческие издания в магазине «Иркутские штучки»

26 февраля 2026

Помимо байкальских сувениров, чайных наборов и различных вкусняшек возвращается мода на книги о родном крае.

книга

В эпоху, когда книжные магазины в Иркутске закрываются один за другим, мест где можно купить краеведческие книги местных авторов и книги о Байкале, становится все меньше. На эту тему 24 февраля на заседании Общественной палате города Иркутска даже состоялось «книжное» заседание.

К счастью, сегодня книги можно приобрести теперь не только в книжных магазинах и  маркетплейсах, но и в магазинах сувениров. Здесь особо выделяется магазин «Иркутские штучки», где можно приобрести самые интересные краеведческие книги и книги о Байкале, путеводители и фотоальбомы.

Богатое историческое прошлое Иркутска представлено в удивительных книгах Сергея Медведева, Рудольфа Берестенева, изданиях о ледоколе «Ангара» и первом православном епископе Восточной Сибири Иннокентии Кульчицком. 

В наступающем марте Иркутск будет вспоминать Валентина Распутина. В регионе состоится третий всероссийский театральный фестиваль имени знаменитого земляка, и, наверное, его гостям захочется увидеть не только новую книгу писателя, но и полистать прижизненное издание. Для этого есть букинистическая полка, на котором стоят не только произведения Распутина, но и Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Геннадия Машкина.

«Иркутские штучки» сотрудничают с бурятским издательством «Номад», которое очень популярно в нашем городе, так как является постоянным участником международного фестиваля КнигаМарт. 

Желающие познакомиться с восточным вектором, могут приобрести «Монгольскую историческую энциклопедию», двухтомник Матвея Хангалова, книги Алексея Гатапова «Тэмуджин» о юных годах Чингисхана. 

Не забыты и путешественники. Недавно в магазин поступили новые путеводители по иркутским местам Александра Колчака, улице Карла Маркса, купеческому Иркутску, православным храмам Иркутского района, трактам на Байкал.

Детская литература занимает особое место. Алина Дальская и «Иркутск. Город сам по себе», Маргарита Райхбаум и «Мое иркутское детство», энциклопедия «Иркутская область от А до Я» - глаза радуют краски, карты и хорошая полиграфия.

Все самое лучшее в регионе ежегодно публикуется в «Книге рекордов Иркутской области», которая издается двадцать лет и является настольным изданием для тех, кто живет в Иркутске или хочет узнать побольше о 38-м регионе. 

Приобрести книги, а также выпить кофе можно в магазине сувениров «Иркутские штучки» (ул. Чудотворская, 8).

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также