Снимок иркутянки Ксении Верещагиной стал финалистом всероссийского конкурса научной фотографии

25 июня 2026

Ксения Верещагина - кандидат биологических наук, заведующая лабораторией водных биоресурсов и аквакультуры НИИ биологии озера Байкал ИГУ.

фото

Снимок Ксении вышел в финал всероссийского конкурса научной фотографии «Снимай науку!». Всего на конкурс было отправлено более 800 работ, из них 76 вошли в шорт-лист конкурса. В номинации «Мой научный проект» - работа иркутянки.

Три победителя в номинации смогут представить свои научные проекты на VI Конгрессе молодых ученых.

Ксения рассказала, что фотография была сделана во время ее пребывания в дайвинг-лагере, который организует дайвинг-центр «Свал»: -

- При погружении на новом для меня дайв-сайте «Крест» я искала амфипод, интересно было, какие виды там обитают. Не обошлось без интересных находок. Там я увидела, как представители вида Pallasea cancellus (Pallas, 1772) массово поедают мертвую широколобку.

Напомним, что «Снимай науку!» - крупнейший в России конкурс научного фото и видео, проводится при поддержке РНФ.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также