Скончался известный в Братске преподаватель духовых инструментов Олег Матаев

03 февраля 2026

30 января 2026 года в Братске ушел из жизни известный педагог, преподаватель отделения «Духовые и ударные инструменты» детской школы искусств №1 Олег Васильев Матаев.

братск

Олег Васильевич Матаев родился 24 марта 1949 года в Иркутске. С детства любил музыку. Вспоминал, чтобы не попасться дружинникам в позднее время, пробирался на танцы, где играл духовой оркестр.

Работал электриком, но в 1967 году пришёл в самодеятельный коллектив. В армии играл в эстрадном ансамбле на бас-гитаре и контрабасе.

После армии поступил в Норильское музыкальное училище по классу контрабаса, работал в знаменитом красноярском ансамбле «Жарки».

Переехал в Братск, восемь лет работал с ансамблем в ресторане «Тайга».

Затем преподавал во Дворце пионеров в Энергетике, где создал свой первый духовой оркестр и руководил им семнадцать лет.

В 1998 году Олег Матаев пришел преподавателем в детскую школу искусств и Дворец искусств. С его приходом сразу в двух учреждениях появились творческие коллективы, исполняющие духовую музыку – оркестры и малые ансамбли. Открылся класс медных духовых инструментов, где юные музыканты учились играть на валторне, тромбоне, трубе, тубе и альте.

Фото: «Огни Ангары»

Долгие годы Олег Васильевич оставался единственным преподавателем класса медных духовых инструментов и бессменным руководителем трех оркестров и двух ансамблей. В 2004 году оркестр духовых инструментов под его управлением получил звание «Образцовый», а многие выпускники пошли по стопам наставника, работают дирижерами, руководителями военных оркестров, преподавателями.

Последние годы Олег Васильевич передавал свое мастерство молодым преподавателям.

Для культуры города Братска уход из жизни Олега Васильевича стал невосполнимой потерей. К

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также