03 октября 2026
11:25

Проект из Иркутска вошел в топ-100 лучших практик активного долголетия в стране

03 октября 2026

Конкурс проводился АНО «Национальные приоритеты» и министерством труда и социальной защиты РФ в рамках нацпроекта «Семья».

100

– В 2025 году программами «Активного долголетия» охвачены 15 млн человек старшего поколения по всей стране. Инициативы успешно реализуются во всех субъектах России, – отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. – Ежегодно мы собираем лучшие практики для дальнейшего тиражирования в регионах самых удачных решений. Уверен, идеи победителей конкурсного отбора найдут своих последователей, а значит, будут работать на масштабирование движения к активному долголетию.

В 2025 году на конкурс поступило 1334 заявки, сто лучших практик из них включены в сборник «Активное долголетие – 2025».

Проект иркутской мэрии «Активное долголетие» был представлен в номинации «Системные практики» под названием «Иркутский университет 55+». Администрация города выступает заказчиком и координатором программы: формирует социальный запрос, обеспечивает финансирование, организует набор участников и определяет стратегию. ИГУ – исполнитель: разрабатывает курсы, привлекает преподавателей и ведет образовательный процесс.

Обучение идет по нескольким направлениям: цифровая грамотность, иностранные языки, физическая активность, творчество и интеллектуальное развитие. Всего реализуется восемь курсов, которые объединяют участников по интересам и возможностям.

Главный методический принцип – обучение через действие. Каждый курс завершается публичным результатом: спектаклем, выставкой, концертом или презентацией. Это усиливает мотивацию участников, повышает их самооценку и делает результаты видимыми для города. Кроме того, люди старшего возраста получают возможность регулярно обучаться, расширять круг общения и активнее вовлекаются в городскую жизнь.

Напомним, что проект «Активное долголетие» (до 2021 года – «Старость в радость») реализуется с 2009 года. За это время в нем приняли участие более 49 тысяч человек.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также